Новосибирская область

Здравствуйте, человек работал в гостинице для вахтовиков, попался в алкогольном опьенение на Пасху приехала проверка, соответственно выгнали в этот же день ну зарплаты тоже за отработанные не увидел - вопрос №4310870

это все понятно, но ещё приписали штраф в 300 тысяч, можно ли уменьшить или вобще не платить
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Штраф можно не платить. Не такого понятия, как штраф в трудовом праве. А нахождение в состоянии опьянения основание для того, чтобы уволить работника на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ. А за штрафом пошлите в суд. Пусть доказывают свои права на то, чтобы его взыскивать.
Здравствуйте, Сергей! Появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения — это дисциплинарный проступок. В соответствии с требованиями ст. 192 ТК РФ,  за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Большее, что мог сделать работодатель, так это уволить по п/п «б» п.6 ст. 81 ТК РФ (появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). При этом работодатель ОБЯЗАН произвести полный расчет с работником.
Трудовое законодательство РФ не содержит такое понятие, как «штраф». Поэтому наложение штрафа на работника неправомерно.
Действия работодателя работник вправе обжаловать в гострудинспекцию или в прокуратуру.
Всего доброго!