Саратовская область

Квартира была получена путем приватизации до вступления в силу закона N 122-ФЗ, на бабушку, дедушку и маму, у каждого по 1/3 доли. Получая в наследство данную квартиру, должен ли я платить налог? - вопрос №4311424

Квартира была получена в ноябре 1997 г. В 2005 года умирает бабушка, в этом же году производиться регистрация права в ЕГРН, в 2016 — дедушка. Мама остается единственным собственником. В этом году умирает мама и я получаю в наследство квартиру. При продаже до минимального срока владения, должен ли я уплатить налог? Если да, то возможно ли использовать налоговый вычет?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! При получении в наследство Вы освобождены от уплаты налога. Что касается продажи, то если с момента приобретения права собственности в порядке наследования не прошло 3 года, то налог нужно будет заплатить. Налоговый вычет 1 млн.руб. На эту сумму Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход, чтобы уменьшить налоговую базу.
А имеет ли какое то значение, то что квартира была приватизирована до 1998 года, а право собственности я получаю в этом году?
Здравствуйте! В случае, если продажа квартира будет произведена Вами ранее истечения минимального предельного срока владения квартирой (3 года со дня смерти наследодателя, пп.1 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ), Вам придется заплатить налог с дохода, полученного от продажи квартиры. Вместе с тем, Вы вправе уменьшить этот доход на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. (пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ). Факт приватизации квартиры до 1998 года в Вашем случае не имеет значения, так как Вы не являлись одним из лиц, участвовавших в приватизации. Если бы Вы являлись участником приватизации, минимальный предельный срок владения квартирой для Вас начинал бы течь не с момента смерти наследодателя, а с момента первоначального возникновения Вашего права собственности на долю в такой квартире.