Упреки матери в ревности и эгоизме - вопрос №4311458

После развода родителей (прошло 6 лет, сейчас мне 28 лет, мой родной отец не общается со мной — у него вообще всегда был полезный для него талант — в упор не замечать меня или срываться на мне, когда у него черная полоса) мама упрекает меня, что я ревную ее к ее ухажерам и веду себя эгоистично. Она огорчается и плачет, а я не знаю, как мне себя вести.

Я не вмешиваюсь в ее личную жизнь, но я вижу, как многие люди пользуются ее мягкосердечностью, интеллигентностью и добротой.
Например, какой-то человек взял привычку звонить ей очень поздно, часов в 10-половине одиннадцатого и трещать как баба до часа и даже полтретьего. (не верю, что этот человек не знает, что моей маме рано вставать на работу! или что его болтовня сильно мешает другим маминым домочадцам). Я деликатно просила маму сказать ему звонить пораньше, чтобы он никому не мешал… Долгое время я апатично не обращала на это внимание.Пока в один прекрасный день мама не попросила меня заказать ей несколько обратных звонков от консультантов (по одному очень важному для нее финансовому вопросу). И как раз во время ожидания звонка и объявился тот балабол. Через полчаса я заглянула к маме и увидела, что ей неудобно прерывать разговор, но она ВЫНУЖДЕНА слушать болтуна. Тогда я громко, чтобы мог услышать и человек на другом конце провода, воскликнула: «тут кое-что серьезное случилось, очень нужно твое участие!». Но балабол, услыхав это, даже и не думал прерывать словесный понос. Тогда я немного сорвалась: «какой там балабол снова пытается впарить кредит или еще какие услуги? Очень нужно твое срочное решение по одному вопросу!». После этого поступка мне было очень горько.

Я не знаю, как мне себя вести. Уходить в себя и ограничивать общение с близкими я не могу, да и это будет неправильно. Вмешиваться в чужие дела я совершенно не имею права. Но с другой стороны… помня, как ее обидел своим подлым уходом из семьи отец и как ее потом доводили до слез другие мужчины, я хочу как-то защитить ее! Я не знаю и не хочу ничего знать о ее отношениях, но чувство несправедливости и мое настороженное отношение ко всем мужчинам вызывает во мне напряжение и злость. Порой мне хочется по-гамлетовски вызвать на разборки какого-нибудь из этих клавдиев, хотя я абсолютно ясно понимаю, что это ни к чему хорошему не приведет.

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Милена! Дело в том, что Вы видите то, как мама позволяет относится к себе и это причиняет Вам боль. Вы и хотели бы её защитить, НО, ведь Вы не можете постоянно быть рядом и защищать маму, пытаться выстраивать за неё границы в отношениях. Она может строить отношения ТАК, как может она. Да, Вам неприятно это видеть, НО Вы сейчас смешиваете то, что происходит в жизни матери и в своей. У Вас появляется злость к мужчинам за свою мать, Вы эмоционально смешиваетесь с жизнью мамы. Но… измените ли Вы её жизнь? нет… Она выстраивает свой путь так, как может. Если она сама решит что-то изменить, она сможет и сама обратиться к психологу и начать работать над собой. А Вам необходимо отделить себя от мамы эмоционально…
Здравствуйте, Милена.

Вам необходима сепарация от родителей. Более подробно можете прочитать об этом по Ссылке. Сейчас вы пытаетесь взять на себя роль отца, мужа для своей матери. По сути вы живете не своей жизнью. Пытаясь контролировать жизнь матери, вы выстраиваете с ней созависимые отношения, которые вредят вам обеим.
По поводу влияния на жизнь другого человека подумайте вот о чем — на сколько важно самому при этом иметь контроль над собственной жизнью? К кому лично вы скорее прислушаетесь — к самостоятельному независимом человеку, реализовавшемуся в жизни, или к человеку, который сам нуждается в помощи? Манипуляционные средства вроде «криков в трубку» положительных результатов не дадут. Вас должны хотеть услышать, чтобы вы были услышаны.

Если вы действительно хотите помочь матери, вам необходимо начать с помощи для себя, прежде всего подняв вопросы самооценки и личных границ.

Ситуация у вас не простая и требует работы с психологом на личных консультациях.

Удачи вам!