Здравствуйте. Мои отношения с любимым мужчиной очень сложные. Тот год для нас был тяжелым,я наделала много ошибок,не прислушивалась к нему,не слушала свое сердце,а слушала других людей и родителей в - вопрос №4312424

том числе. Я делала все наоборот, отталкивая его. Сейчас я осознаю и понимаю в чем я не права была. Месяц было все хорошо, потом он начал меня провоцировать на конфликт, а я повелась — сорвалась, хотя я пыталась его избежать, но он пошел на конфликт блокируя меня и игнорируя меня. Я осознаю, что у него большая обида на меня из-за моих ошибок, но я стараюсь все исправить, но у меня не совсем все получается. Открывает свою душу очень редко, а раньше все было по-другому, он сам мне все рассказывал. Хочу помириться, но у меня не получается. Хочу с ним поговорить у меня тоже не получается. Живем на расстоянии друг от друга, очень тяжело таким способом понять друг друга. Хочу с ним жить вместе, но он боится снова ссор и думает что я буду делать точно также как и раньше.
Я разбита, что делать не знаю. Есть ли смысл пытаться сохранить отношения?

Дополнение автора от 04.05.21 21:08:04
недавно он мне говорил, что все в моих мозгах. Говорил, что не нужно выяснять отношения по телефону и писать огромные тексты, но я к сожалению до сих пор это дел в ответ чтобы быть услышанной, но получается наоборот, он меня не слышит.

Дополнение автора от 05.05.21 00:26:23
Как избавиться от чувства вины и сохранить отношения?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! *Как избавиться от чувства вины и сохранить отношения?* Для этого есть специальная техника работы с бессознательным.Чувство вины, а так же слова в голове уйдут за один сеанс… Так же будет полезным разобрать эту ситуацию на индивидуальной консультации… ведь не бывает ошибок, не бывает виноватых-а есть только опыт и обратная связь…
Обида дело такое… для того, чтобы она прошла-нужно время… и у всех время разное… у каждого это индивидуально… Дайте ему это время… тишину… Дайте побыть наедине с собой, со своими мыслями....
Пусть по вам поскучает… пропадите на время с его горизонта… совсем...
И тогда возможно в его голове произойдет некая трансформация… он испугается вас потерять… насовсем....
Тогда уже и сам позвонит и начнет искать компромисс с собой, со своими чувствами  и со своей обидой...
Удачи Вам, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, вы расстались, это произошло и теперь это в прошлом. Но бывает, что прошло уже много времени, но вы все еще не можете забыть человека. Чаще всего так происходит, потому что отношения были сложными. Если вы страдали, справиться после расставания сложнее, потому что психика уже была надломлена. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую, вы и рады, что эти отношения закончились, через минуту рыдаете и хотите все вернуть и так по новому кругу. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли.  и если очень-очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно. Вы ему  сказали, что сейчас хотите вы. что хотите все вернуть и быть вместе. Теперь выбор его. Он не готов. Да и вы опять поконфликтовали. Подумайте, стоит ли все возвращать? Вы словно хотите его переломить и вернуть. Но возможно, не  нужно гнаться за тем, что от вас само уходит, все к лучшему?
Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Мужчина видит, что Вы говорите, что меняетесь, что многое поняли, но он видит, что Вы и не слышите его. Вы пишите ему тексты, выясняете отношения на расстоянии, НО, это как раз и не нужно. Вы словно делаете это, чтобы оттолкнуть его. Да, Вы хотите быть услышанной, НО, для этого не надо ТАК  говорить о своих чувствах, Вы словно «накрываете» партнёра, он не может читать эти тексты и постоянно быть в напряжении. Он дистанцируется от таких отношений.

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте! Вам нужно избавляться от чувства вины. Вы всю вину взяли на себя, хотя если вы что то делали, значит не могли в тот момент жизни поступить по другому. Вы не сможете достучаться до человека, который в принципе не хочет вас понять и услышать. Написывая длинные  тексты вы только унижаете себя. Ваша ценность в глазах мужчины падает, ведь вы отчаянно пытаетесь получить любовь. Достаточно было одного сообщения, и если вы не получили на него ответ, то имейте гордость, не стоит унижаться. Если человек захочет пойти на встречу, он это действительно сделает.

Подумайте, а действительно ли вы виноват или сами себе это внушили из-за страха потери? Таким образом сами себя хотите наказать не видя очевидных вещей, что отношения были и так не идеальные и дело не только в вас?

Для начала вам необходимо успокоиться и с холодной головой взглянуть на эту ситуацию.Вы могли бы выбрать формат индивидуальной консультации, и психолог вам в этом поможет.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Вот посмотрите мое видео в качестве ответа.
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо разобраться с вашей моделью поведения в отношениях. Почему именно такая? Если вы готовы меняться ради отношений и этого мужчины значит стоит выстроить новую модель поведения. И показать что вы уже совсем не та персона, что были раньше.
Смысл сохранять отношения или нет зависит от вас и от готовности обоих партнёров что-то менять, где-то уступать. Что вы чувствуете по этому поводу?
Избавиться от чувства вины также методом проработки самих чувств. Что именно двигало вами в те моменты? И почему вы стали ощущать это чувство?
Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
«Как избавиться от чувства вины и сохранить отношения?» — Например, вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Добрый вечер!
потом он начал меня провоцировать на конфликт,
Что именно происходило в тот момент? Для чего он начал провоцировать Вас на конфликт?
Как часто Вы виделись с мужчиной?
недавно он мне говорил, что все в моих мозгах.
Что конкретно он имел в виду?
Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужчина. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Сохранение отношений зависит не только от Вас, но и от самого мужчины. Для того, чтобы построить отношения нужно не только Ваше желание, но и самого мужчины. А он желает?
Как избавиться от чувства вины
Из-за чего Вы испытываете чувство вины?
Рекомендую следующее:
1. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
2. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте. Письмо Ваше по общему впечатлению напоминает невротические переживания героев популярных ранее романов из «Иностранной литературы», не утверждаю, кого из них, но вроде французских… глубинное копание, поиск смысла во всем… ощущение ненужности. И еще: поиск обязательных причинно-следственных связей… А это — "… он боится снова ссор и думает что я буду делать точно также как и раньше...", — ну прямо аксиома, которую нельзя обойти. Вы задекларировали причину кризиса, — а почему она должна быть таковой или вообще быть? Конечно, если Вы в нее уверовали, то  — да, это причина. Но, если плюнуть и забыть, то и нет причины.
Что делать? Он же Вам прямо говорил, «что не нужно выяснять отношения по телефону и писать огромные тексты», а Вы продолжаете… Сходить в театр, на выставку, на природу...
Вы в своих размышлениях копаете, видимо, много и глубоко, придумываете сюжеты, а потом сами этим сюжетам следуете. Очевидно у Вас сценарии поведения идут из детства, это Ваша личностная черта, нельзя сказать, что плохая, но все-таки… слишком усложняете, большинство людей в этом месте упрощают проблемы до безопасной банальности и с тем и живут, а Вы накручиваете сюжет, обостряете его до болезненности и живете уже с накрученным и весьма болезненным. Видимо и мужчины Вас привлекают с накрученными невротическими переживаниями, а это определенный психотип, темперамент, мало пригодный для стабильного совместного времяпровождения.
Вы вот задали волнующую тему уже сутки назад, получили ряд откликов, а никакой обратной связи...  так и ничего не прояснишь без диалога.