Москва

Имеет ли арендатор, являясь также собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения, какое-либо дополнительное преимущество перед другими участниками общедолевой собственности на покупку - вопрос №4313099

земельных долей? Вот не хочу я продавать свою долю арендатору, а хочу продать хорошему человеку который также является собственником земельной доли. А арендатор кричит, что у него прав больше и к. Он арендатор. В договоре аренды земельного участка есть пункт в котором арендатор имеет преимущественное право покупки ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА но не доли…

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе преимущественного права других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо использующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина — члена крестьянского (фермерского) хозяйства на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности.
    Указанная норма предполагает право преимущественной покупки как у собственника -совладельца земельной доли, так и у арендатора — совладельца земельной доли.
Во избежание судебных разбирательств, Вам лучше продать не долю в праве собственности на земельный участок, а выделить свою долю в натуре, после чего продать свой земельный участок.

Для этого необходимо подать объявление через сайт Россреестра о выделе земельной доли и согласовании местоположения земельного участка с другими собственниками. После выдела своей доли Вы вправе продать свой земельный участок любому покупателю. При этом необходимо учитывать, что государство имеет право преимущественной покупки земельного участка сельскохозяйственного назначения (для сельхозпроизводства). Перед продажей необходимо написать заявление в департамент (министерство имущественных отношений области) о продаже земельного участка по указанной Вами стоимости. По истечении 30 дней Вы вправе продать свой земельный участок постороннему лицу.

С уважением, Татьяна Анатольевна