Москва

Ребёнку 2.5 г, вышла из декрета на работу проработав 2 недели, поняла, что не хочу там больше работать. Могу ли я уйти снова в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет и нужно ли отрабатывать 2 недели? - вопрос №4313831

С какого числа можно написать заявление и нужна ли подпись руководителя? ( при заявлении на увольнение в нашей фирме требуется подпись директора и супервайзера)
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Поэтому можете снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. При этом Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, указав дату начала отпуска. Поскольку это не увольнение, то отрабатывать две недели Вам не надо.
Отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком руководитель не вправе, поэтому в данном случае важно наличие Вашего заявления.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Анна! Имеете полное право согласно ст.256 Трудового кодекса РФ провести остаток отпуска по уходу за ребенком. 2 недели для этого не нужно отрабатывать. У Вас уже есть для этого основания. Это ж не увольнение по собственному желанию работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), а отпуск, предусмотренный законом.