алименты и отказ от отцовства - Беларусь - вопрос №431490

У меня такая проблема: cо своим мужем мы жили в гражданском браке. Через 1,5 года я родила двоих детей и в течение месяца после их рождения мы с мужем официально расписались и он установил отцовство на детей. В настоящее время я с супругом не проживаю. Подала на алименты и своё содержание. Муж сказал, что будет подавать в суд на отказот отцовства, т.к уже не уверен, что он биологический отец.( в добровольном прохождении ДНК я ему отказала) И сказал, что без ДНК суд лишит меня алиментов...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. У Вас стандартная ситуация, когда бывший супруг, дабы не содержать своих детей и бывшую супругу, всеми изощренными и порой низкими методами, пытается уйти от ответственности, переходит на шантаж и угрозы — вроде Вашего случая. Вы вправе отказаться от прохождения экспертизы и вправе не предоставлять экспертному учреждению материалы для исследования — Ваши и Ваших детей. Даже если суд удовлетворит ходатайство о назначении таковой, Вы вправе отказать эксперту в предоставлении материалов ДНК. А получить их без Вашего согласия — незаконно, такое доказательство будет являться в Суде недопустимым — полученным с нарушением закона. Далее — экспертиза ДНК — одно из доказательств, наряду с другими доказательствами, не имеющее заранее установленной силы для Суда. Отцовство признал? Признал.Документ есть. Факт совместного проживания и ведения хозяйства есть? Есть. Свидетели, которые подтвердят Ваше совместное проживание имеются? Замечательно! Значит он — ОТЕЦ. Желает доказать обратное  - пусть доказывает, это его право. С экспертизой или без. Суд не лишит алиментов, пока он не докажет, что не является отцом. А доказать обратное очень сложно.

С уважением к Вам, Т.С.