Познакомился с девушкой на собрании.Она ди-джей(хобби).Через пару недель написал ей с целью научииься играть на пульте(аппаратура). Согласилась,я пришел вечером,чуть поиграли...итог - секс(вообще не - вопрос №4315382

планировал и не рассматривал её). Начали больше видеться, у неё, у меня, интим, разговоры по душе, никаких обязательств, совместный отдых. Но начал замечать, что она в меня влюбляется. И теперь, каждый раз, когда она мне пишет или звонит, я вздрагиваю, выдыхаю и стараюсь сымитировать нормальный голос. И каждый раз отказываю ей во встрече(якобы работа, дела) и даже, если на 1% мне кажется, что на улице я вижу её, меняю курс дыижения, лиж бы не встретиться? Что это? У меня конкретно кукуха поехала походу.Отношения были, в жизни состоялся.физически и умственно силен, но сейчас не могу понять до конца, что за чувства я испытываю. С уважением, Алексей!
06.05.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
«но сейчас не могу понять до конца, что за чувства я испытываю» — страх. Страх перед серьезными отношениями. Что хотите с этим делать?
06.05.21
Страх.
06.05.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Алексей! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть женщину другой, не такой, какой представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

 

06.05.21
Здравствуйте, Алексей! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь новым отношениям, словно вы не готовы их воспринять. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг она…». Страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
07.05.21
Здравствуйте, Алексей.

Здесь необходимо работать с блоками на построение отношений, с тем, что строит за вашим страхом.

Вы боитесь не оправдать ожидания девушки?
Вы сами чего ожидали? На какие отношения рассчитывали?
Если не хотите строить с девушкой близких отношений, почему не можете сказать ей как есть — «мне с тобой было хорошо, но к близким отношениям на данный момент я не готов». Что мешает вам говорить «нет» другому человеку, проговаривать с ним свои чувства и желания?
Это может быть и проекция. Например, в прошлом был неудачный опыт отношений, после которых у вас остались обиды на девушку, и теперь вы представляете девушку диджея на своем месте — «как же я поступлю с ней так, как поступили когда-то со мной, нет, я исправлю эту ситуацию». И, таким образом, через девушку пытаетесь решить старые проблемы, видя в ней себя.

Если же вы хотите близких отношений с девушкой, но, например, боитесь её разочаровать, то это уже другая ситуация, и это вопрос вашей самооценки и личных границ. Необходимо анализировать прежний опыт отношений с девушками, как складывались отношения с вашей матерью. Откуда появился запрет на построение близких отношений с противоположным полом. Может быть вы говорите себе: «всё равно всё закончится плохо, меня всё равно бросят, девушки ненадежны» и т.д.

Более детально вашу ситуацию можно разобрать на консультации с психологом.

Удачи вам!
08.05.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store