Санкт-Петербург

В ближайшее время собираюсь через суд оформить опеку над пожилим родственником, завтра еду к нотариусу писать доверенность. У меня есть кредит, нотариус может узнать об этом? И как быстро? Или У меня - вопрос №4315840

будет время до суда закрыть кредитную историю? ( и вообще поднимается ли тема кредита при опеке над кем то?
07.05.21
2 ответа

Ответы

Наталья, при оформлении опеки такие вопросы, как правило, не поднимаются. Исключения составляют случаи: банкротство; привлечение к уголовной ответственности за кредитное мошенничество; арест имущества должника приставами. Сейчас нотариусы практически сразу получают по запросу информацию через ИНС, куда она поступает непосредственно из банковских учреждений. Если долг у вас небольшой и вы его своеременно погашаете, — переживать не стоит.
07.05.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Наличие у Вас кредита не имеет никакого отношения к оформлению доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) у нотариуса. Да и собственно к установлению опеки не имеет отношения (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Брать кредиты (ст.819-821 ГК РФ) не запрещено в нашей стране, и основанием для ограничения в части установления опеки это не является.
07.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store