Санкт-Петербург

В ближайшее время собираюсь через суд оформить опеку над пожилим родственником, завтра еду к нотариусу писать доверенность. У меня есть кредит, нотариус может узнать об этом? И как быстро? Или У меня - вопрос №4315840

будет время до суда закрыть кредитную историю? ( и вообще поднимается ли тема кредита при опеке над кем то?
2 ответа

Ответы

Наталья, при оформлении опеки такие вопросы, как правило, не поднимаются. Исключения составляют случаи: банкротство; привлечение к уголовной ответственности за кредитное мошенничество; арест имущества должника приставами. Сейчас нотариусы практически сразу получают по запросу информацию через ИНС, куда она поступает непосредственно из банковских учреждений. Если долг у вас небольшой и вы его своеременно погашаете, — переживать не стоит.

Buh

Здравствуйте, Наталья! Наличие у Вас кредита не имеет никакого отношения к оформлению доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) у нотариуса. Да и собственно к установлению опеки не имеет отношения (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Брать кредиты (ст.819-821 ГК РФ) не запрещено в нашей стране, и основанием для ограничения в части установления опеки это не является.