Мужчина встречался с женщиной 2 месяца. Были серьёзные намерения. Интима не было. Расстались по ее инициативе. Мужчина говорит, что больно от расставания не было, т.к. отношения не успели развиться. - вопрос №4317103

600 p
Но переживал какое-то время. Говорит, что недолго. Однако, после этого два года испытывал, как выразился, легкую грусть. И что эта женщина находилась в его сознании где-то на периферии, сильно о ней не думал. Можно говорить здесь о незакрытом гештальте? И нормально ли грустить два года в таком случае?
15 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Легко грустить можно и 20 лет и вообще всю жизнь о чем-то несостоявшемся.
И неважно как это называть.
Такое свойственно человеку и опасности не представляет.
Здравствуйте, Анна! Да, речь может идти о том, что у мужчины могли остаться нереализованные чувства, т.е. они встречались 2 месяца, не было интима, т.е. в этом плане он не смог раскрыть для себя женщину и это тоже может быть одним из моментов. Возникли фантазии, были ожидания, которые не реализовались, и внутри него могут быть призраки тех ожиданий (что могло было бы быть, если бы не...), т.е. образ той женщины остался более идеализированным, так как отношения дальше не развились.
Но, это не означает, что он не может строить отношения в настоящем...
Почему этот вопрос есть у Вас и кто Вы для этого мужчины?
Можно как угодно это называть. Для мужчины, который грустит два года, это нормально. А кто в этой истории вы? Как это касается вас?
Здравствуйте.
Это может быть и случай не редкий. Такое состояние говорит о дикомфорте живущим внутри мужчины. Эта неудовлетврренность собой, жизнью, которая не обязательно связана с отношениями, она может быть от недостаточной состоятельности, самореализации в любом направлении. То есть, присутствует потребность страдать, грустить, а повод находит подсознание методом случайного отбора.
 Если человеку некомфортно с самим собой, то ему трудно строить отношения. От степени дискомфорта зависит и то, как он может развивать другие сферы жизни: карьеру, общение с друзьями и родственниками, занятия, отдых и увлечения. Иногда страдает одна из них, иногда все сразу.
Здравствуйте, Анна/
В Вашем вопросе много косвенной информации, к которой стоит присмотреться.
По поводу, как Вы пишете, гештальта: термин сейчас трактуется настолько широко, что под него можно подвести любую жизненную ситуацию. Изначально гештальт — это про обезьяну, палку и банан в известных экспериментах.
В Вашем случае могло быть так: когда-то у мужчины была мечта (заготовка для гештальта) — выстроить идеальные отношения с идеальным (воображаемым) партнером. А у кого такой мечты не бывает на заре туманной юности? Реализация таких мечт предполагает удачное стечение многих обстоятельств и недюжинных усилий от самого мечтателя. В Вашем случае такого не случилось и в результате — легкая грусть и рационализация (как бы оправдание) «больно от расставания не было, т.к. отношения не успели развиться». Туда же и про «периферию сознания», хотя уместнее было бы понять почему расстались и какие чувства это сопровождали. Какова реальная причина грусти на 2 года? Если задета самооценка, то это одно, а если сожаление о несбывшейся мечте, то другое. А может и еще что-то. В общем, реакция невротическая и говорит о плохой адаптируемости к меняющимся обстоятельствам. Не гарантия, что невротическое состояние — это стиль выстраивания отношений, и это чревато рецидивами в дальнейшем. С невротиком тоже можно нормально жить, но этому надо еще научиться.
Тревожность и неуверенность партнера в этом случае противопоказана, но об этом Вы не спрашивали.
Здравствуйте, Анна.
    Кто Вы в этой истории? Почему Вас интересуют чувства мужчины? У меня возникло ощущение, что Вы говорите о своем муже, которого до сих пор ревнуете к прошлым отношениям и хотите понять, любил ли он ее, любит ли Вас. Так ли это? В этом случае, лучше бы разобраться со своими эмоциями, чтобы они не отравляли вашу совместную жизнь.
Здравствуйте, Анна. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся.
У мужчины были серьезные намерения по отношению к этой женщине, но  его надежды разрушились, эта женщина разрушила его надежды. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. «после этого два года испытывал, как выразился, легкую грусть» — не оправдались его намерения, не получалась устроить личную жизнь. «нормально ли грустить два года в таком случае» — любой разлад неприятен, вызывает фрустрацию, грусть до тех пор, пока все не налаживается в жизни.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.
Да, судя по описанию, ситуация у мужчины оказалась менее завершённой, чем он декларировал и чувств было больше, чем выражал, или даже осознавал. А норм по продолжительности грусти не существует. Можно лишь сказать, что если человек переживает утрату чего-то в течение двух лет (а грусть — именно про это), то эта утрата для него значима.
На самом деде вопрос здесь не о мужчине и его предполагаемых чувствах, а о Ваших личных страхах, ревности, сомнениях и ощущении присутствия другой женщины- вот с этими проявлениями Ваших качеств Вам желательно и поработать, поднимать свою самооценку, уверенность и учиться любить себя, доверять себе, принимать себя и других такими, как есть- без ожиданий, страхов, без сомнений  и прочих ненужных проявлений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте Анна!
Да, можно считать так! Всё индивидуально грустить можно и 1 день и 5 лет. Всё зависит от психоэмоциональных особенностей самого человека.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте Анна.

Все зависит от ожиданий  от отношений, а так же характера самих отношений.
Например отношения дружбы, или каких то иных других потребностей — безопасности,  значимости, соучастия, душевной близости.

То что  говорит " не было больно ", не означает отсутствие этого чувства  — возможно «можно запрещать себе чувствовать боль», но так как это не всегда возможно  — «отношения не развивают».

Чувствуется запрос на - "  душевную близость", на сколько можно быть близким и не столкнуться с чувством " больно ".

" И нормально ли грустить два года в таком случае? "  — по сути человек рядом, но с ним «не получается быть рядом».

Удачи.
Здравствуйте Анна.
Так как отношения не успели развиться и мужчина не завершил гештальт, то его грусть вполне оправдана.
Здесь играют важную роль такие моменты как, почему расстались? И о том что промежуток в два года вас до сих пор волнует...
Проанализировать и разобраться в данной ситуации можно у меня на курсе по терапии любовных отношений.
Добрый вечер, Анна!
Однако, после этого два года испытывал, как выразился, легкую грусть.
Мужчина лично женщине сказал об этом?
На самом деле неизвестно, что именно мужчина испытывал и зачем он сказал о своих чувствах, можно только предположить. Возможно, мужчина специально сказал женщине, чтобы она испытывала чувство вины за то, что он страдает сейчас.
Возможно, мужчина действительно не может забыть женщину.
Возможно, мужчина всегда находит время «погрустить» о чём-то, а расставание, как повод быть в этих чувствах, помечтать, подумать, представлять, как могло бы быть и т.д. Ведь мужчина и женщина встречались не так много и он мог влюбиться в образ женщины, в те чувства, которые есть в конфетно-букетном периоде, во влюблённости.
Также есть вариант, что ему запомнилась эта женщина очень сильно, т.к. она первая бросила его, его задело это и он может постоянно прокручивать эту ситуацию.
Каждый случай индивидуален.
Видит ли мужчина в этом проблему? Были ли у него отношения после того, как он расстался с другой женщиной? Пытался ли он её вернуть?
Почему Вас беспокоит, что с ним происходит? Что эта женщина испытывает конкретно сейчас, после тех слов о том, что по ней грустят?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте, Анна.

Да, очень похоже на незакрытый гештальт, когда 1) нет ощущения логического завершения, 2) не использован весь потенциал отношений, непонятно «каково бы это было», пресловутое: если б да кабы. и 3) непрожитые чувства.

У мужчины может быть и чувство вины перед женщиной, грусть она же не в сухом остатке грусть, а зачастую с примесью других эмоций, которые не все могут определить для себя и назвать.

Легкая грусть и может подразумевать ностальгию, воспоминания о приятных моментах. Так что… если его это не терзало, а он говорит, что больно не было, значит это нормально. Цепляться к словам в данном случае нет необходимости. Первое, что говорит человек — зачастую является самой правдивой информацией. А сказать про легкую грусть он мог, дабы не ранить возможные чувства той дамы, с которой он это обсуждал.

Успехов.