Нижегородская область

Здравствуйте. У меня ИП УСН-грузоперевозки. Есть 2 машины, 1-мужа, 2-знакомого. В актах выполненных работ и счетах соответственно указываются их данные. Нужно ли мне их оформлять на работу? - вопрос №4317154

Ответы

Добрый день. Оформлять человека на работу нужно, если он выполняет трудовые функции, работая на вас, подчиняется вашим распоряжениям, получает от вас зарплату.

Согласно ст.15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются:

«отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».