Нижегородская область

Я в плохих отношениях с бывшим гражданским мужем и его матерью. Не хочу с ними вообще общаться,т.к. постоянно от них идет негатив. Но у нас есть ребенок,10 лет. И пользуясь правом общения с ребенком - вопрос №4317587

бабушка против моей воли и воли ребенка может его забирать, например, к себе. Отдает, к примеру б.у.вещи ему, а алименты они платить не хотят. Я эти вещи не просила. Потом после этого все время негатив возникает у ребенка и у меня проблемы. Т.е.они морально занижают, пользуясь своими правами. Возможно ли такое мое право на то, чтоб хотя бы эта бабушка отвязалась от меня. Есть ли на это какой-то закон.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгения! Есть закон — статья 67 Семейного кодекса РФ, который гласит, что у бабушки и дедушки есть право на общение с ребенком. И если это право ограничить, то они вправе обратиться в суд и определить порядок общения с внуком. А что касается алиментов, то согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ можете подать в суд на их взыскание, чтобы отец их платил. Если отцовство не установлено, то можете вообще не давать ребенка, пока не установят отцовство.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
08.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store