Нижегородская область

Я в плохих отношениях с бывшим гражданским мужем и его матерью. Не хочу с ними вообще общаться,т.к. постоянно от них идет негатив. Но у нас есть ребенок,10 лет. И пользуясь правом общения с ребенком - вопрос №4317587

бабушка против моей воли и воли ребенка может его забирать, например, к себе. Отдает, к примеру б.у.вещи ему, а алименты они платить не хотят. Я эти вещи не просила. Потом после этого все время негатив возникает у ребенка и у меня проблемы. Т.е.они морально занижают, пользуясь своими правами. Возможно ли такое мое право на то, чтоб хотя бы эта бабушка отвязалась от меня. Есть ли на это какой-то закон.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Евгения! Есть закон — статья 67 Семейного кодекса РФ, который гласит, что у бабушки и дедушки есть право на общение с ребенком. И если это право ограничить, то они вправе обратиться в суд и определить порядок общения с внуком. А что касается алиментов, то согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ можете подать в суд на их взыскание, чтобы отец их платил. Если отцовство не установлено, то можете вообще не давать ребенка, пока не установят отцовство.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.