Новосибирская область

Как разграничить разбой, грабёж и вымогательство между собой? - вопрос №4317711

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Ст. 161 УК РФ -  Грабеж, то есть ОТКРЫТОЕ  хищение чужого имущества.
Если при этом применяется насилие, либо  угроза применения  насилия, то оно должно быть "не опасное для жизни или здоровья".
Ст. 162 УК РФ -  Разбой, то есть НАПАДЕНИЕ в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, ОПАСНОГО для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Ст. 163 УК РФ - Вымогательство, то есть ТРЕБОВАНИЕ передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под УГРОЗОЙ применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Перестать разбойничать, грабить и вымогать друг у друга.