Иркутская область

У отца с матерью квартира по - 1/2. Мать умерла. Как возможно переделать на отца половину матери. И возможно ли это, если они жили в гражданском браке. Есть постановление суда о признании их - вопрос №4317734

600 p
гражданскими мужем и женой (получено ещё до смерти матери, при других обстоятельствах)

Лучший ответ по мнению автора

Согласно законодательству в браке состоят супруги, муж и жена. Понятия гражданские муж и жена в законе нет и правовых последствий в случае смерти гражданского мужа для гражданской жены не возникает. Ваша мама не вправе наследовать в таком случае. Наследниками первой очереди являются кроме супруги дети и родители умершего. Вот эти наследники после принятия наследства вправе распорядиться наследством в пользу матери. Возможно Вы не правильно сформулировали решение суда. Если суд признал брак между отцом и матерью, тогда возможен отказ детей и других наследников в пользу матери.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таких постановлений о признании гражданским мужем и женой не бывает, что -то Вы путаете. Если в браке они не состояли, то и наследовать он не может, после её смерти.

Buh

Здравствуйте, Наталья! Тот факт, что они сожительствовали (если под гражданским браком Вы понимаете именно это), не дает права наследования, если не было завещания со стороны наследодателя (ст.1118-1120 ГК РФ). Но Вы пишите про то, что это Ваш отец. А это значит, что Вы можете принять наследство и позволить отцу пользоваться и дальше квартирой. При желании можете ему свою долю подарить, но особого смысла в этом нет.

Если же захотите подарить, то согласно ст.217 НК РФ такие сделки (между близкими родственниками) освобождены от налогообложения. А сожительство (даже если этот факт признан судом) в РФ не имеет значения. Здесь другое законодательство по сравнению с тем, что в той же Украине.