Сан-Хосе

жалоба в ЕСПЧ - вопрос №4318158

600 p

Меня публично оскорбили и оклеветали петербуржцы (коренные, матёрые такие, с понтами жителей «культурной столицы»: всё как полагается) в одной петербургской социальной сети. Поэтому я пожаловалась в их петербургский отдел МВД. И хотя я была права, хотя у меня были все доказательства, они, видите ли, не обнаружили нарушение закона. Но нарушение было, сто процентов, и я могла это доказать. Вижу в этом дискриминацию себя, как жительницы и патриотки Москвы. У меня появилась смелая мысль. Слышала, что кто-то умудрялся подавать жалобы за дискриминацию на Россию в ЕСПЧ. Скажите, пожалуйста, а можно ли подать в суд по правам человека за дискриминацию на Санкт-Петербург?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Жалобу подать можно, но если она подана в течении 6 месяцев, но после исчерпания возможности обжалования в России.
И полицию по оскорблению не работает.
  • Первое, что нужно сделать, – записать данные лиц, которые слышали оскорбление, знают об обстоятельствах случившегося, были очевидцами конфликта.
  • Второе – написать заявление в прокуратуру того района, где произошло оскорбление, так как именно прокурор (заместитель) уполномочен принимать решения по делам данной категории.

В соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ, прокурор при наличии оснований обязан возбудить дело об административном правонарушении.

Для этого он выносит постановления, в котором указываются:

  • дата и место составления постановления,
  • должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
  • сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,
  • фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,
  • место, время совершения и событие административного правонарушения,
  • статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение,
  • объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело,
  • иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Обязанности прокурора

Какие сроки обязан соблюсти прокурор при вынесении этого постановления, которое заменяет протокол об административном правонарушении?

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ, постановление выносится немедленно, если не требуется никаких дополнительных выяснений.

Если нужно прояснить обстоятельства случившегося либо данные о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, то постановление выносится в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Отмечу, что на практике этот срок не соблюдается, но его нарушение не влечет за сбой признание недопустимыми процессуальных действий прокурора.

Бывает, что прокурор сначала направляет заявление в полицию для разбирательства и опроса всех лиц, а уже потом принимает решение.

Исходя из ст. 28.2 КоАП РФ, постановление прокурора или его заместителя составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ) и приложить их к нему.

Протокол может быть составлен в отсутствии заинтересованных лиц, если таковые не явились к прокурору.

Это возможно только в случае, если физическое лицо, законный представитель физического лица или законный представитель юридического лица в установленном порядке были извещены об открытии в их отношении производства по делу об административном правонарушении (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

В течение трех дней со дня составления протокола об административном правонарушении, его копия направляется лицу, в отношении которого он составлен.

Таким образом, указанные выше нормы обеспечивают лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность защитить свои права и законные интересы, а также принять непосредственное участие при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

После вынесения постановления, прокурор направляет материал мировому судье, именно он уполномочен рассматривать такие дела, причем по месту совершения правонарушения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За клевету в сети интернет предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.128.1 ч.2 УК РФ, согласно которой
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.За оскорбление в сети интернет предусмотрена административная ответственность согласно ст.5.61 ч.2 КОАП РФ:
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. Советую Вам сначала добиваться привлечения виновных в российских правоохранительных и судебных органах. Для этого обратитесь с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела к прокурору или в суд соответствующего  района Санкт-Петербурга.
В дальнейшем в случае длительного бездействия не смотря на многочисленные Ваши обращения (это Вас по всей видимости ожидает) реально обратиться в международные судебные инстанции. Но в любом случае Вам необходимо иметь судебные решения судов 1 и желательно 2 инстанций об отказах в удовлетворении Ваших жалоб.

Buh

Здравствуйте! Рановато, если не прошли хотя бы апелляционную инстанцию в России. И не понятно, Вас оскорбили или оклеветали?! Это разные составы. Если в первом случае это административка (ст.5.61 КоАП РФ), то во втором случае преступление по ч.2 ст.128.1 КоАП РФ.
Оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Если это оскорбление, то дела по ст.5.61 КоАП РФ согласно ст.28.4 КоАП РФ возбуждает прокуратура. Если не передали дело в прокуратуру, то Вам стоит самостоятельно подать заявление туда. Отказ обжаловать в районный суд.
Если клевета в публичном сообщении, то должны возбудить дело в полиции. Если отказывают, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд.