Хабаровский край

установление отцовства - вопрос №431819

от первого брака в 2006г у нас родился ребенок когда ему исполнилось 1,6г мы расписались и я признал отцовство и усыновил! в 2010 году мы официально развелись… с 2008 года я исправно выплачивал аллименты… в 2012 году я обратился в суд об оспаривании отцовства и судом назначил мед, эспертизу днк оказалось что ребенок не мой! Могу ли я снять с себя выплату аллиментов? и потребовать возмещение за затраты на суд и как мне быть??? спасибо!

Ответы

Здравствуйте Семён! Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической экспертизы» в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд, учитывая кроме анализа еще многие факторы, может вынести решение об исключении Вас из графы «Отец» в актовой записи о рождении ребенка и, соответственно, в свидетельстве о рождении. Если такое решение будет вынесено, то вы на законных основаниях перестанете быть отцом, соответственно не будете и платить алименты. Но все это решается ТОЛЬКО через суд

на основании решения судаоб оспаривании отцовчтва сведения о Вас как об отцебудут аннулированы и алименты Вы платить болле не будете обязаны. кроме того, с проигравшей стороны суд на основании Вашего заявления взыщет субдебные расходы и издержки.