Помогите, не могу с этим бороться. - вопрос №431855

Здравствуйте, у меня проблема.Я уже в полном праве назвать это проблемой, которая съедает мне мозг.Надеюсь вы поймете нижеописанное.Когда я во что-то влюбляюсь, например какое-то хобби, предмет, у меня идет все своим чередом, но через некоторое время я начинаю находить в этом «любимом» какие-то недостатки, минусы, но не могу просто так взять и бросить любить эту вещь и начинаю искать оправданияэтим недостаткам, что-то вроде «так и надо этому быть, так придумано».Это необязательно могут быть недостатки, а те аспекты, которые меня просто неустраивают, но это глупо.Так было раньше, а сейчас у меня все это переросло в навязчивую идею, я любитель помечтать, когда я начинаю о чем-то мечтать я теперь всегда неспециально критикую, нахожу то, что меня не устраивает и начинаю искать оправдания «почему это именно так а не так?»-вот такого рода критика.Начинаю искать какую-то неестественность в предмете. Для ясности приведу пример: люблю кино, начинаю думать, почему экран ограничен углом обзора 90 градусов? Почему мы не можем заглянуть за пределы камеры? Потом оправдываю это тем, что человечество не научилось проникать так глубоко в виртульную реальность, а камера- не глаз и не может показывать углом обзора 180 градусов.Из этого же-почему кино может передовать только изображение и звук, и не передаёт запахов.Потом начинаю оправдывать тем, что человечество не научилось передавать запахи с помощью технических средств, как звук и видео. Это не недостатки, а что-то выдуманное мной. Вроде так у меня во всем, что я люблю и о чем мечтаю.Например, понравился человек и через некоторое время нахожу недостатки во внешности.Опять что-то навязчиво выдумываю.Помогите, я устал. Что это такое?

Ответы

Здравствуйте!

А собой Вы во всём довольны, часто ли Себя критикуете?

Или дело в том, что Вы боитесь привязываться к чему-либо из-за прошлого опыта? И прошлое страхом мешает видеть настоящее.

Осознание причины — первый шаг решения проблемы. Ну, а главное при решении, конечно же, желание.

Удачи Вам!

Шендерова Елена