Пензенская область

Подлежит ли разделу дом, подаренный супруге до брака, если после заключения брака там был прописан муж и делался ремонт - вопрос №431890

Добрый вечер. Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу? На меня (супругу) и мою сестру до заключения брака была оформлена дарственная на родительский дом в равных долях. После заключения брака в дом прописала мужа, сделали ремонт ( проделали вход на второй этаж, ранее не жилой). Будет ли делится моя часть дома при разводе с мужем по полам или иначе

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В принципе, имущество, полученное в дар даже в период брака, не подлежит разделу при разводе супругов и принадлежит тому супругу, которому это имущество было подарено. Если супруг будет претендовать на часть этого имущества, ему придется доказать, что в улучшение этого жилого помещения были вложены большие денежные средства, была проведена перепланировка и т.д. Как правило, супругу, проводившему перепланировку суд может присудить возместить часть затрат на эту перепланировку, но не часть самого имущества.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам 1/2 доли дома досталась до брака по договору дарения. Она является Вашей собственностью и при разделе имущества учитываться не будет. Однако, если было улучшение данной доли дома (произведен ремонт из средств общего бюджета) значительно увеличившей его стоимость, то Ваш супруг в судебном порядке может претендовать на определенную долю или компенсацию определенную судом.