Нелюбимая ученица - вопрос №431892

Здравствуйте, у нас проблема: дочка занимается фигурным катанием, но… тренер не любит её. На соревнованиях она всегда в минусе, хотя по технике единственная, кто может претендовать на победу, но( тренер-глава комиссии) даже третьего места нет, а ведь в группе у них всего 10 девочек. Сегодня так расстроилась, плакала. Несправедливая оценка тренера- принижение. Как с этим справиться?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Тина!

Так уж свет клином сошёлся на этом одном тренере...?

Если только в тренере проблема, который невзлюбил, и нет ещё каких-то «подводных камней», которые, например, больше относятся к системе, в целом… Почему именно в этой секции или группе фигурного катания нужно заниматься...?

Если речь только об успехе в фигурном катании, о том, чтобы радость получать от этих занятий… Тогда проще всего — поменять тренера. Найти такого, кто к девочке будет расположен, будет отмечать успехи, увидит хорошую технику. Это, действительно, важно для успеха, чтобы сложились отношения с тренером; и чтобы тренер — в бОльшей мере, позитивно воспринимал ученицу. Потому что если недолюливает как-то, не видит прогресса, то — будет подтверждать неуспех. И это самый отрицательный момент в обучении, если тренер «подтверждает неуспех» и не видит успеха.  Это только расстаиваться, во-первых. И, во-вторых,  и успех, прогресс ученика такое отношение будет постепенно тормозить.

Тина, Вы должны подумать о том, что эта ситуация с Вашей дочерью — лишь отражение Ваших собственных проблем. Преобразовать ситуацию Вы сможете лишь тогда, когда предпримите что-то для их решения. Я готова Вам помочь.

P.S. Если Вы хоть как-нибудь оцените ответ, не важно плюс или минус, я буду знать, что Вы его прочитали. Это для меня очень важно. Спасибо.