Здравствуйте. Не могу понять, какой диагноз поставить в истории болезни. Может ли это быть ишемический инсульт передней мозговой артерии ? Буду очень - вопрос №4319322

благодарна! Больная 64 лет доставлена бригадой СМП в приемное отделение. Со слов родственников утром, во время уборки почувствовала онемение в области нижней челюсти и языка, затруднение речи. Состояние больной удовлетворительное. Сознание ясное, на вопросы отвечает правильно, ориентация полная. Речевые нарушения – моторная афазия. Менингеальных симптомов нет. Зрение не нарушено. Птоза, плавающих движений нет. 1-я пара обоняние сохранено 2-я пара зрение справа и слева сохранено, гемианопсия не исслед. 3,4,6-я пары глазные щели равномерны птоз, полуптоз нет движение глазных яблок в полном объеме парезов нет плавающих движений гл. яблок нет зрачки равномерные нистагма нет 5-я пара корнеальные рефлексы снижен справа чувствительность снижена на лице справа 7-я пара лицо ассиметрично парезов нет 8-я пара слух не исследовался 9,10-я пара глотание, фонация сохранено глоточный рефлекс есть пареза мягкого неба нет 11-я пара функция мышц не изменена 12-я пара язык по средней линии отклоняется вправо Гемиплегии нет Тонус мышц не изменен Рефлекторная сфера сухожильные рефлексы снижены на правой руке Брюшные рефлексы равномерные Патологические рефлексы Бабинского справа выражен не четко Чувствительная сфера имеются чувствительные расстройства на лице справа Мозжечковые нарушения нет

Ответы

Добрый день. Дифференцируйте с периферическим параличом VII пары ЧМН и  нарушение кровообращения в бассейне левой средней мозговой артерии.
Я склоняюсь к периферическому. И тогда ГКС, сосудистые. Но Вам на месте виднее по рефлексам смотрите если четкий дисонас  сторон тогда ишемия. Не написали про АД-какое?