Москва

Иностранному гражданину поставили административное выдворение за работу без патента(работы не было, пандемия и тд) и штраф, с момента суда прошло 3 - вопрос №4319393

600 p
месяца(так как ему не объяснили что такое выдворение он и не в курсе был что на до выезжать ) как то можно обжаловать и есть ли вообще шанс?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Если получится в порядке гл.30 КоАП РФ обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, повлекшем административное выдворение (скорее всего по ст.18.8 КоАП РФ), то сможет рассчитывать на то, чтобы остаться в стране. Насчет шансов судить преждевременно, зависит от представленных в суд доказательств того, что не было вины и состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Но попробовать можно. Только до этого лучше заключить соглашение с юристом и оформить доверенность, т.к. иностранного гражданина поместят в учреждение для лиц, подлежащих административному выдворение. И чтобы в этом учреждении не находиться, лучше самостоятельно выехать, а свои интересы предоставить представлять юристу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Например, иностранный гражданин отбыл срок уголовного наказания в исправительной колонии, в связи с чем Министерством юстиции РФ выносится распоряжение о нежелательности пребывания на территории РФ, а территориальный орган МВД РФ принимает решение о депортации за пределы Российской Федерации.

Такое решение можно обжаловать по суду, предъявлением административного искового заявления о признании решения о депортации незаконным.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда, для чего подаётся заявление.

Заявления территориального органа МВД РФ о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение и о продлении срока его пребывания в специальном учреждении рассматриваются судом по правилам, установленным КАС РФ.

В силу части 3 статьи 268 КАС РФ административное дело о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение или о продлении срока пребывания рассматривается с участием этого иностранного гражданина.

Такая мера применяется, как правило, после письменного разъяснения обязанности покинуть территорию Российской Федерации в течение такого-то срока со дня получения уведомления либо обжаловать решение о депортации или нежелательности пребывания в судебном порядке.

Например, управлению по вопросам миграции МВД РФ было отказано в удовлетворении заявления о помещении в специальное учреждение сроком на 3 месяца гражданина Республики А.., в отношении которого Минюстом России вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Основанием для принятия судом такого решения послужило наличие тяжелого заболевания, требующего постоянного медикаментозного лечения и пребывания в изолированном помещении.

При решении вопроса о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение судами также принимается во внимание наличие у такого гражданина родственных связей на территории РФ.