Москва

Иностранному гражданину поставили административное выдворение за работу без патента(работы не было, пандемия и тд) и штраф, с момента суда прошло 3 - вопрос №4319393

600 p
месяца(так как ему не объяснили что такое выдворение он и не в курсе был что на до выезжать ) как то можно обжаловать и есть ли вообще шанс?
Вопрос задан анонимно
10.05.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если получится в порядке гл.30 КоАП РФ обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, повлекшем административное выдворение (скорее всего по ст.18.8 КоАП РФ), то сможет рассчитывать на то, чтобы остаться в стране. Насчет шансов судить преждевременно, зависит от представленных в суд доказательств того, что не было вины и состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Но попробовать можно. Только до этого лучше заключить соглашение с юристом и оформить доверенность, т.к. иностранного гражданина поместят в учреждение для лиц, подлежащих административному выдворение. И чтобы в этом учреждении не находиться, лучше самостоятельно выехать, а свои интересы предоставить представлять юристу.
10.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Например, иностранный гражданин отбыл срок уголовного наказания в исправительной колонии, в связи с чем Министерством юстиции РФ выносится распоряжение о нежелательности пребывания на территории РФ, а территориальный орган МВД РФ принимает решение о депортации за пределы Российской Федерации.

Такое решение можно обжаловать по суду, предъявлением административного искового заявления о признании решения о депортации незаконным.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда, для чего подаётся заявление.

Заявления территориального органа МВД РФ о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение и о продлении срока его пребывания в специальном учреждении рассматриваются судом по правилам, установленным КАС РФ.

В силу части 3 статьи 268 КАС РФ административное дело о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение или о продлении срока пребывания рассматривается с участием этого иностранного гражданина.

Такая мера применяется, как правило, после письменного разъяснения обязанности покинуть территорию Российской Федерации в течение такого-то срока со дня получения уведомления либо обжаловать решение о депортации или нежелательности пребывания в судебном порядке.

Например, управлению по вопросам миграции МВД РФ было отказано в удовлетворении заявления о помещении в специальное учреждение сроком на 3 месяца гражданина Республики А.., в отношении которого Минюстом России вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Основанием для принятия судом такого решения послужило наличие тяжелого заболевания, требующего постоянного медикаментозного лечения и пребывания в изолированном помещении.

При решении вопроса о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение судами также принимается во внимание наличие у такого гражданина родственных связей на территории РФ.

10.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store