Ростовская область

Прошу прояснить ситуацию. Купил квартиру в 2017 году за 1,6 млн. Сейчас хочу продать за 2,6 млн. 5 лет срок владения не прошел. Как избежать уплаты налога? - вопрос №4319606

В этом же году планирую купить другую квартиру, дороже 3 млн. Налоговый вычет ранее использовал весь (все 2 млн). Могу ли я рассчитывать при продаже на налоговый вычет в 1 млн от разницы цены покупки и продажи, то есть по формуле 2,6-1,6-1=0?

Ответы

Здравствуйте, Евгений! При продаже квартиры, купленной в 2017 году, Вы вправе:
1) либо уменьшить доход от продажи квартиры на сумму  документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением (2,6 — 1,6);
2) либо уменьшить доход от продажи квартиры на налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.
Очевидно, что первый вариант более выгоден для Вас.
Факт приобретения Вами новой квартиры в рассматриваемом случае, к сожалению, правового значения иметь не будет, поскольку как следует из вопроса ранее Вы уже воспользовались вычетом при покупке квартиры в полном объеме (2 000 000 руб.), а предоставляется такой вычет однократно.
Таким образом, доходом, с которого придется платить НДФЛ по ставке 13%, является 1 000 000 руб. (2 600 000 — 1 600 000).
Обратите внимание, что в том случае, если квартира, приобретенная Вами в 2017 году, является Вашим единственным жильем, минимальный срок владения, по истечении которого доход от ее продажи не облагается, составляет три года, а не пять.