Ростовская область

Прошу прояснить ситуацию. Купил квартиру в 2017 году за 1,6 млн. Сейчас хочу продать за 2,6 млн. 5 лет срок владения не прошел. Как избежать уплаты налога? - вопрос №4319607

В этом же году планирую купить другую квартиру, дороже 3 млн. Налоговый вычет ранее использовал весь (все 2 млн). Могу ли я рассчитывать при продаже на налоговый вычет в 1 млн от разницы цены покупки и продажи, то есть по формуле 2,6-1,6-1=0?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Евгений! А квартира единственная? Если да, то действует 3-летний срок владения. Если ранее вычет 2 млн.руб. использовали, то повторно такой вычет не получить. А если бы даже не прошел минимальный срок владения, то уменьшить могли бы налогооблагаемый доход (который не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости) бы либо на 1,6 млн.руб. как на сумму документально подтверждённых расходов на приобретение либо на вычет в 1 млн.руб.

В Вашем же случае если квартира единственное жилое помещение в собственности, то налог не платится.