Москва

Эксперты, добрый день! Хотела уточнить , в соответствии с законодательством РФ по закрытию больничного и выплате.Закрыла больничный 10.05.2021, направила работодателю скан-копию больничного листа.Так - вопрос №4319902

600 p
как я работаю в филиале (Республика Турция) от АО «Концерн Росатом», заболела в РФ во время отпуска.Работадатель сообщил мне о том, что медицинская организация(больница) со слов пациента должна заполнить организацию работодателя.Прошу указать процедуру оформления больничного листа и подачи его в ФСС и привести ссылки на закон, так как я понимаю, работодатель не прав касательно оформления больничного листа.С уважением, Александра.Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Сашенька, Работодатель вам правильно указал… Вы действительно при обращение в мед учреждение должны указать полное наименование организации-работодателя, которое в последствии отражается в электронном листке нетрудоспособности. В мед учреждение вам должны были выдать электронную выписку и заверить ее печатью, которую вы должны предоставить РД. В ФСС вы подавать ничего сами не должны. Точнее неет, не правильно указал… В ФСС. через РД, вы подаете заявление на выплату пособия. Бланк можно скачать в личном кабинете ФСС (заходим через госуслуги) или же его может оформить сам РД (где как принято.., но полагаю в вашей БОЛЬШОЙ организации должно быть именно так) и далее заявление направляется в ФСС. Первые 3 дня б/л оплачивает РД, последующие ФСС.
Будут вопросы пишите.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
11.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александра! Процедура такая, что Вы подаете заявление с больничным листом работодателю, который согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» должен произвести начисление в течение 10 дней с получения больничного, а выплату произвести в очередной платеж по заработной плате. Если болели более 3 дней, то сверх 3 дней оплачивает ФСС. За первый 3 дня — работодатель.

Сам же больничный лист заполняет медицинское учреждение. Данные о работодателе медицинское учреждение берет со слов пациента. Само же заполнение больничного осуществляется на основании требований Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа». Так вот согласно пункту 64 данного Порядка в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование страхователя, либо фамилия и инициалы страхователя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина.
10.05.21
Здравствуйте, Александра! Согласно требованиям Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», записи в листке нетрудоспособности на бумажном носителе выполняются МЕДИЦИНСКИМИ организациями, учреждениями МСЭ и СТРАХОВАТЕЛЯМИ на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств (п.63).
 При заполнении раздела листка нетрудоспособности «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» медицинской организацией:
в строке листка нетрудоспособности на бумажном носителе «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование страхователя либо фамилия и инициалы страхователя — физического лица. Данная информация указывается СО СЛОВ гражданина ( п.65).
 При заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ СТРАХОВАТЕЛЕМ»:
— в строке (поле) листка нетрудоспособности "(место работы — наименование организации)" указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения); фамилия, имя, отчество страхователя — физического лица (п.73).
Таким образом, если мед. организация не заполнила графу — «место работы», то  работодатель прав.
Всего доброго!

10.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store