Москва

Эксперты, добрый день! Хотела уточнить , в соответствии с законодательством РФ по закрытию больничного и выплате.Закрыла больничный 10.05.2021, направила работодателю скан-копию больничного листа.Так - вопрос №4319902

600 p
как я работаю в филиале (Республика Турция) от АО «Концерн Росатом», заболела в РФ во время отпуска.Работадатель сообщил мне о том, что медицинская организация(больница) со слов пациента должна заполнить организацию работодателя.Прошу указать процедуру оформления больничного листа и подачи его в ФСС и привести ссылки на закон, так как я понимаю, работодатель не прав касательно оформления больничного листа.С уважением, Александра.Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Сашенька, Работодатель вам правильно указал… Вы действительно при обращение в мед учреждение должны указать полное наименование организации-работодателя, которое в последствии отражается в электронном листке нетрудоспособности. В мед учреждение вам должны были выдать электронную выписку и заверить ее печатью, которую вы должны предоставить РД. В ФСС вы подавать ничего сами не должны. Точнее неет, не правильно указал… В ФСС. через РД, вы подаете заявление на выплату пособия. Бланк можно скачать в личном кабинете ФСС (заходим через госуслуги) или же его может оформить сам РД (где как принято.., но полагаю в вашей БОЛЬШОЙ организации должно быть именно так) и далее заявление направляется в ФСС. Первые 3 дня б/л оплачивает РД, последующие ФСС.
Будут вопросы пишите.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Александра! Процедура такая, что Вы подаете заявление с больничным листом работодателю, который согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» должен произвести начисление в течение 10 дней с получения больничного, а выплату произвести в очередной платеж по заработной плате. Если болели более 3 дней, то сверх 3 дней оплачивает ФСС. За первый 3 дня — работодатель.

Сам же больничный лист заполняет медицинское учреждение. Данные о работодателе медицинское учреждение берет со слов пациента. Само же заполнение больничного осуществляется на основании требований Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа». Так вот согласно пункту 64 данного Порядка в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование страхователя, либо фамилия и инициалы страхователя — физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина.
Здравствуйте, Александра! Согласно требованиям Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», записи в листке нетрудоспособности на бумажном носителе выполняются МЕДИЦИНСКИМИ организациями, учреждениями МСЭ и СТРАХОВАТЕЛЯМИ на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств (п.63).
 При заполнении раздела листка нетрудоспособности «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» медицинской организацией:
в строке листка нетрудоспособности на бумажном носителе «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование страхователя либо фамилия и инициалы страхователя — физического лица. Данная информация указывается СО СЛОВ гражданина ( п.65).
 При заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ СТРАХОВАТЕЛЕМ»:
— в строке (поле) листка нетрудоспособности "(место работы — наименование организации)" указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения); фамилия, имя, отчество страхователя — физического лица (п.73).
Таким образом, если мед. организация не заполнила графу — «место работы», то  работодатель прав.
Всего доброго!