Москва

Возможно ли арестовать и продать с молотка уже арестованную квартиру. - вопрос №4319965

Мы с мужем живем в квартире в подмосковье где 1/2 его, а вторая часть принадлежит матери. У матери большие долги по потребительским кредитам и приставы хотят арестовать ее имущество. Но квартира в подмосковье уже находится в обременении с 2003 года. Мать в этой квартире не прописана, а просто имеет долю. Прописана она в другой квартире в москве и по ее словам эта квартира ей не принадлежит потому что она не вступила в наследство после смерти своей матери. Сидим на иголках и боимся что вторую половину подмосковной квартиры в которой мы живем реализуют на торгах, так как мы не верим что мать не вступила в наследство в московской квартире.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Buh

Здравствуйте! Арест наложить могут согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» за долги. И если у должника нет другого пригодного для проживания жилого помещения, то статья 446 ГПК РФ защищает такое имущество от продажи с торгов.

Если она наследник, то в силу пункта 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако если муж через суд признает факт принятия наследства фактически, то сможет добиться снятия ареста. В силу пункта 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте,
Проверить, кому принадлежат обе квартиры очень просто. Можно зайти на сайт Россреестра и по кадастровому номеру проверить он-лайн дату и номер регистрационной записи, а также проверить наличие обременений.  Пришлите кадастровые номера квартир, я смогу проверить информацию о регистрации и обременениях онлайн.
Кроме этого, можно заказать выписки из ЕГРН по обоим квартирам о зарегистрированных правах и обременениях. Наличие обременений (арест либо запрет совершать регистрационные действия) по одной из квартир не является основанием для продажи этой квартиры за долги, поскольку это единственное жилье Вашей мамы. Исключением являются лишь ипотечные кредиты. Если квартира находится в залоге (ипотеке) банка, то банк вправе выставить эту квартиру на продажу за долги.
Также Ваша мама вправе в судебном порядке снять ограничения (обременения) с квартиры путем признания решения (постановления) судебного пристава-исполнителя о наложении ареста (запрета совершать регистрационные действия) незаконными.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

С уважением, Татьяна Анатольевна
По мнению автора лучший ответ отсутствует.