Добрый день! Муж случайно в гостях увидел женщину, которая была копией его трагически погибшей 40 лет назад девушки. Теперь он решил что просто обязан с этой женщиной дружить. У них сложились теплые - вопрос №4319966

отношения, они всегда общаются по WhatsApp, обмениваются фотографиями, даже хочет с ней периодически встречаться, хотя живут в разных городах. Почему муж не хочет, чтобы и я с ней дружила, ей как и мне 38 лет, а моему мужу 70. Как быть в такой ситуации? Ждать, когда ему все надоест?
3 ответа
Здравствуйте, Вероника! Он, словно, «оживил» свои отношения с погибшей женой и в этой женщине он видит её, по сути, он общается не сколько с ней, сколько проецирует на неё образ ушедшей жены. А это говорит о том, что он не отпустил её и что пока внутри него есть эмоционально связь с ней. Он не хочет, чтобы Вы с ней дружили, так как это «только его» женщина. Осознает ли он, что такой связью на стороне, эмоциональной, он причиняет боль Вам и своего рода, это эмоциональная измена? Вы принимаете это, ведь всё равно с ним, пусть Вам и не нравится их контакт, Но в отношениях уже появилась третья и муж САМ её ввел в семью.
Подумайте — готовы ли Вы принять мужа таковым? И то что в его жизни есть ТА женщина? Если НЕТ — тогда стоит это обсудить с мужем, чтобы он смог расставить для себя приоритеты — что важнее — те отношения, которые реальные и с Вами или то, что он утратил…
Здравствуйте, Вероника.
    Вероятно, Вы боитесь, что муж бросит Вас ради этой новой дамы? И хотите контролировать их «дружбу», став ей «подружкой». А вот муж этого, как я понимаю — совсем не одобряет, верно? И даже не потому, что у него есть какие-то левые мысли. А потому, что он прекрасно понимает подоплеку происходящего, чувствует Ваше недоверие. И это, вероятно, обижает его.
    Вам необходимо разобраться со своими страхами. Возможно, поработать с самооценкой.
Здравствуйте, Вероника.

Это называется — незакрытый гештальт в отношениях — Ссылка.

Т.е. через девушку муж пытается разрешить проблемы отношений с другой, которые были 40 лет назад. Возможно с его стороны присутствует чувство вины, ощущение того, что он не успел что-то сказать или сделать. Это всё по большей части не осознаваемые психические процессы.
Почему муж не хочет, чтобы и я с ней дружила
Как уже сказал Игорь Леонидович, возможно муж не хочет вашего контроля над данной ситуацией.
Дело не в вас, а в том, что вы не являетесь фигурой сформированного гештальта. Каким образом он будет закрыт или же не закрыт — зависит от вашего мужа.
Вы со своей стороны сможете помочь ему, если попытаетесь услышать его чувства, проявите понимание, чтобы он сам захотел поделиться с вами тем, что его тревожит. Не препятствуйте мужу общаться с женщиной. Травма мужа может уйти в прошлое, только если будет проработана. Будьте его настоящим.

Более подробно вашу ситуацию можно разобрать на личной консультации с психологом.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.