Добрый день! Муж случайно в гостях увидел женщину, которая была копией его трагически погибшей 40 лет назад девушки. Теперь он решил что просто обязан с этой женщиной дружить. У них сложились теплые - вопрос №4319966

отношения, они всегда общаются по WhatsApp, обмениваются фотографиями, даже хочет с ней периодически встречаться, хотя живут в разных городах. Почему муж не хочет, чтобы и я с ней дружила, ей как и мне 38 лет, а моему мужу 70. Как быть в такой ситуации? Ждать, когда ему все надоест?
10.05.21
3 ответа
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вероника! Он, словно, «оживил» свои отношения с погибшей женой и в этой женщине он видит её, по сути, он общается не сколько с ней, сколько проецирует на неё образ ушедшей жены. А это говорит о том, что он не отпустил её и что пока внутри него есть эмоционально связь с ней. Он не хочет, чтобы Вы с ней дружили, так как это «только его» женщина. Осознает ли он, что такой связью на стороне, эмоциональной, он причиняет боль Вам и своего рода, это эмоциональная измена? Вы принимаете это, ведь всё равно с ним, пусть Вам и не нравится их контакт, Но в отношениях уже появилась третья и муж САМ её ввел в семью.
Подумайте — готовы ли Вы принять мужа таковым? И то что в его жизни есть ТА женщина? Если НЕТ — тогда стоит это обсудить с мужем, чтобы он смог расставить для себя приоритеты — что важнее — те отношения, которые реальные и с Вами или то, что он утратил…
10.05.21
Здравствуйте, Вероника.
    Вероятно, Вы боитесь, что муж бросит Вас ради этой новой дамы? И хотите контролировать их «дружбу», став ей «подружкой». А вот муж этого, как я понимаю — совсем не одобряет, верно? И даже не потому, что у него есть какие-то левые мысли. А потому, что он прекрасно понимает подоплеку происходящего, чувствует Ваше недоверие. И это, вероятно, обижает его.
    Вам необходимо разобраться со своими страхами. Возможно, поработать с самооценкой.
10.05.21
Здравствуйте, Вероника.

Это называется — незакрытый гештальт в отношениях — Ссылка.

Т.е. через девушку муж пытается разрешить проблемы отношений с другой, которые были 40 лет назад. Возможно с его стороны присутствует чувство вины, ощущение того, что он не успел что-то сказать или сделать. Это всё по большей части не осознаваемые психические процессы.
Почему муж не хочет, чтобы и я с ней дружила
Как уже сказал Игорь Леонидович, возможно муж не хочет вашего контроля над данной ситуацией.
Дело не в вас, а в том, что вы не являетесь фигурой сформированного гештальта. Каким образом он будет закрыт или же не закрыт — зависит от вашего мужа.
Вы со своей стороны сможете помочь ему, если попытаетесь услышать его чувства, проявите понимание, чтобы он сам захотел поделиться с вами тем, что его тревожит. Не препятствуйте мужу общаться с женщиной. Травма мужа может уйти в прошлое, только если будет проработана. Будьте его настоящим.

Более подробно вашу ситуацию можно разобрать на личной консультации с психологом.
13.05.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store