Не могу подобрать слова - вопрос №4320029

Здравствуйте!
В прошлом году я родила малыша — доченьку. С ее отцом мы в напряженных отношениях. Я не хочу общаться после всего, что он творил во время моей беременности. Где веселился — туда пусть и идет. Никак от него не завишу. И месяц назад послала к чертям. Потому что дочери ничего хорошего не сделал, видел ее один раз, пьет какие-то препараты, нам не помогает, шляется по ночным клубам со всеми вытекающими. 40 лет человеку… Но вопрос не о нем.
Его мать проигнорировала рождение внучки. А потом как-то мне сказала, месяца через три, что поздравляет меня с рождением МОЕЙ девочки. И пожелала мне всего наилучшего. Звучало как «пошла вон». При этом добавила, что помочь мне (финансами) не может. Как будто я просила )))
Сейчас она пытается выйти на связь. Но я эту женщину рядом с ребенком видеть не желаю. Мы в ней не нуждаемся. Я вообще ее знать не желаю.
Как сказать ведьме этой коротко, ясно и ВЕЖЛИВО, чтобы не было шансов на продолжение переговоров, что ей здесь делать нечего?

Спасибо.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Возможно вы сейчас пытаетесь через мать мужчины выразить свои чувства к этому мужчине. Напрямую сделать это сложно, так как он не готов вас услышать. Мать же, выйдя с вами на связь, в какой-то степени предоставила вам такую возможность. И это ваше желание вполне естественно. Жить с невыраженными чувствами очень сложно.
Также вас возмущает то, что мать мужчины не помогла вам тогда, когда вы реально в этой помощи нуждались. Никак не показала, что вы с дочкой имеете для неё какое-то значение. Возможно вы считаете, что это могло повлиять и на отношение мужчины к вам. Что если бы его мать открыто вас поддерживала, то и сам мужчина относился бы к вашим отношениям серьезнее.
Но здесь может быть и момент перекладывания вины на мать, чтобы немного освободить от вины мужчину. Возможно вы не осознаете свое желание возобновить с ним отношения. Либо вам легче перенести «невиновность» мужчины, потому что если это был не его выбор в полной мере, то и вы тут всё сделали правильно со своей стороны. Что ваши отношения не состоялись не потому, что у мужчины были какие-то обоснованные претензии к вам, а потому что на него просто «так повлияли со стороны».

Здесь необходимо работать с вашим чувством обиды на мужчину. Проанализировать каким образом вы вошли в подобные отношения и как не повторить такой сценарий в будущем.
После данной проработки, после понимания собственных чувств и что за ними на самом деле стоит, вы сможете найти слова для матери мужчины, и для мужчины тоже, потому что сами будете понимать свои желания. Любой эмоциональный ответ с вашей стороны вряд ли поспособствует разрешению проблемы.

Более подробно вашу ситуацию можно разобрать на личной консультации с психологом.
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам больно и от того, что мужчина оказался таким безответственным и от того, что его мать тоже причинила Вам боль. НО — что двигало ею? Она могла написать так и потому, что осознает, что её сын не рядом с Вами и по сути — это Ваша дочь. Она тоже не знает, как быть в этой ситуации, как принять внучку, при этом смотреть и Вам в глаза и испытывая вину и стыд за то, что сделал сын. С финансами она помочь не может, сказала это, потому что понимает, что Вам трудно  одной, а сын не помогает.
В Вас говорит обида, Вы можете или дать ей шанс, чтобы понять, что на самом деле она испытывает и чего хочет или… просто игнорировать её, не выходя на контакт с ней.
Добрый вечер!
Звучало как «пошла вон».
Почему Вы так поняли? Возможно, она искренне поздравила Вас? Для чего ей надо было Вас поздравлять, если ей было бы на Вас все равно? Если бы ей было все равно, она и не написала.
При этом добавила, что помочь мне (финансами) не может.
Возможно, она хотела бы помочь, но этого Вы не сможете знать, пока не пообщаетесь с этой женщиной более тесно. Женщина не в ответе за поступки своего сына, это два разных человека и с каждым у Вас свои отношения. С отцом Вашего ребенка — одним отношения, с его матерью — другие.
Как сказать
Если Вы хотите общаться, то можете ей прямо сказать, что Вы в ней не нуждаетесь, что Вы справитесь самостоятельно.
Но, что Вас останавливает общаться с ней? Ее сын?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте. Конечно читается боль от отношений и оскорбленное состояние. Но выбор мужчины был ваш? К сожалению многие люди не оправдывают наших ожиданий, это переносится тяжело. Но если чувство разочарования жены  так велико, то все же ребенок не выбирал себе папу и он генетически будет им всегда.

У матери его тоже собственно несчастье- видеть как сын разрушил семью.

Вы пишите:: Сейчас она пытается выйти на связь. Но я эту женщину рядом с ребенком видеть не желаю."

Пытаться- это не настаивать, поэтому всегда можно корректно отказать обычным словом «нет»  или

При желании добавить " ни сейчас и никогда".  Но знаете- стоит подумать, нужна ли эта категоричность. Потому что как только заявляешь что-нибудь  в категоричной форме- судьба непременно пошлет «проверку».

Кстати слово «ведьма» от  понятия «ведать», знать, в старину так звали травников..

Думаю вы справитесь с обидой  и сможете  понять- чего вам хочется на самом деле: возможно, отомстить мужу, причинившему боль, запретив свекрови общение с вами. Возможно  что то другое, Но самая лучшая месть как известно- прощение.  Если вы в самом дела самостоятельны и способны обеспечивать себя и ребенка и сейчас и в будущем, то можно простить себя за этот «неудачный» опыт, простить и мужа за то что он такой какой есть, все же выбирали его вы..)

И начинать новый этап своей жизни… Успехом вам!

Здравствуйте.
Сейчас Вы можете испытывать негативные эмоциональные переживания. Может понадобиться некоторый период времени, чтобы прожить и переосмыслить сложившуюся ситуацию. И принимать решение уже на спокойный ум.
Вы можете вежливо сказать, что сейчас Вы заняты уходом за ребёнком и не готовы к родственному общению. Если её помощь Вам действительно не нужна. Вы имеете право выбрать приемлемую для Вас дистанцию. Сейчас гораздо важнее сохранять силы на воспитание малыша, нежели распылять их на конфликты.
Находите то, что радует Вас и наполняет, восполняет силы, чтобы доченька училась Вашей жизнерадостности.