Здравствуйте. От чего может возникать чувство вины за то, что я не общаюсь с братом? В моей семье к сожалению было принято так, что чувства к друг другу мы должны держать при себе,поэтому - вопрос №4320047

теплых отношений ни у кого в семье не было. Родители вот так нас воспитали, холодно. У меня есть 2 старших брата, которые большую часть находятся заграницей и домой приезжают редко. С младшим братом я более менее общаюсь, а во со старшим — дистанция. Он сам тоже не общается со мной, только по делу. Например, если надо ему приготовить что-то, спросить где находится какая-то вещь и поверхностные ещё какие-то вопросы. С моей стороны также. Не думаю, что брат не хочет общаться со мной, но скорее всего он очень напряжённый и неуверенный, когда находится рядом с родственниками. И его эта напряженность и резкие ответы на мои вопросы как-то не позволяют мне быть с ним собой и раскрыться, чтобы пообщаться близко. И вот не понимаю почему я чувствую эту вину, может ее родители когда-то мне навязали, потому что для них я всегда была дикой из-за того, что мало общалась с родственниками всегда и вообще молчала.Как быть с этим чувством вины, оно со временем ко мне возвращается и из-за этого чувствую, что самооценка падает
10.05.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Елена!
Чтобы у Вас с братом было тесное общение, нужно не только Ваше желание, но и его. А он желает? Пробовали ли Вы поговорить с ним об этом? Или в Вас говорит не желание, а чувство вины? Если брат не хочет общаться или хочет, но минимально, то Вы никак не повлияете на него, Вы не сможете самостоятельно отвечать за Ваши с братом отношения.
Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
10.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Чтобы научиться выражать свои эмоции, нужно начать понимать их в себе, какую именно эмоцию вы сейчас чувствуете. Благодаря эмоциям мы выражаем свое подлинное «Я» и становимся понятней другим людям. Возможно, что причина не умения выражать свои чувства и эмоции людей в том, что мы выросли в обществе, где умение контролировать свои чувства считалось достоинством, что нужно учиться контролировать свои эмоции и сейчас самоконтроль постоянно напоминает, что неприлично вести себя слишком громко, эмоционально,  скрывать страх, сдерживать волнение, радость и в итоге мы привыкли подавлять чувства просто потому, что не знаем, что с ними делать. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Вы верно заметили, что «Родители вот так нас воспитали, холодно». Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми.  Вас холодно воспитали, но в одно и тоже время вы понимаете. что это брат и у вас должны быть теплые отношения, вы же родные люди, но не можете ничего поделать.Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваше не умение выражать чувства и  эмоции выражается наиболее ярко? Только в семейных взаимоотношениях? Осознайте, что именно послужило причиной вашего неумения. Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Почувствовали чувство вины – спросите себя «О чем я только что подумала?»
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям!  И у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

10.05.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Вы вините себя, потому что берете на себя ответственность за брата и его отношение к Вам. Словно в Вас причина того, что между Вами не такие близкие отношения. Вы все росли и «впитывали» те установки, которые транслировали родители, для Вас и братьев стало нормальным соблюдать дистанцию и общаться только на конкретные темы. 
Как быть с чувством вины? разрешить брату строить с Вами отношения так, как он может и хочет! Разрешить брату соблюдать дистанцию. А себе пережить то, что Ваша надежда на близкие отношения может остаться только фантазией и принять те отношения, которые уже есть и принять то, что они не изменятся. Ведь отношения строят двое!
10.05.21
Здравствуйте, Елена!
«Как быть с этим чувством вины! — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
10.05.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store