Здравствуйте. От чего может возникать чувство вины за то, что я не общаюсь с братом? В моей семье к сожалению было принято так, что чувства к друг другу мы должны держать при себе,поэтому - вопрос №4320047

теплых отношений ни у кого в семье не было. Родители вот так нас воспитали, холодно. У меня есть 2 старших брата, которые большую часть находятся заграницей и домой приезжают редко. С младшим братом я более менее общаюсь, а во со старшим — дистанция. Он сам тоже не общается со мной, только по делу. Например, если надо ему приготовить что-то, спросить где находится какая-то вещь и поверхностные ещё какие-то вопросы. С моей стороны также. Не думаю, что брат не хочет общаться со мной, но скорее всего он очень напряжённый и неуверенный, когда находится рядом с родственниками. И его эта напряженность и резкие ответы на мои вопросы как-то не позволяют мне быть с ним собой и раскрыться, чтобы пообщаться близко. И вот не понимаю почему я чувствую эту вину, может ее родители когда-то мне навязали, потому что для них я всегда была дикой из-за того, что мало общалась с родственниками всегда и вообще молчала.Как быть с этим чувством вины, оно со временем ко мне возвращается и из-за этого чувствую, что самооценка падает
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Елена!
Чтобы у Вас с братом было тесное общение, нужно не только Ваше желание, но и его. А он желает? Пробовали ли Вы поговорить с ним об этом? Или в Вас говорит не желание, а чувство вины? Если брат не хочет общаться или хочет, но минимально, то Вы никак не повлияете на него, Вы не сможете самостоятельно отвечать за Ваши с братом отношения.
Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Чтобы научиться выражать свои эмоции, нужно начать понимать их в себе, какую именно эмоцию вы сейчас чувствуете. Благодаря эмоциям мы выражаем свое подлинное «Я» и становимся понятней другим людям. Возможно, что причина не умения выражать свои чувства и эмоции людей в том, что мы выросли в обществе, где умение контролировать свои чувства считалось достоинством, что нужно учиться контролировать свои эмоции и сейчас самоконтроль постоянно напоминает, что неприлично вести себя слишком громко, эмоционально,  скрывать страх, сдерживать волнение, радость и в итоге мы привыкли подавлять чувства просто потому, что не знаем, что с ними делать. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Вы верно заметили, что «Родители вот так нас воспитали, холодно». Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми.  Вас холодно воспитали, но в одно и тоже время вы понимаете. что это брат и у вас должны быть теплые отношения, вы же родные люди, но не можете ничего поделать.Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваше не умение выражать чувства и  эмоции выражается наиболее ярко? Только в семейных взаимоотношениях? Осознайте, что именно послужило причиной вашего неумения. Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Почувствовали чувство вины – спросите себя «О чем я только что подумала?»
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям!  И у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Елена! Вы вините себя, потому что берете на себя ответственность за брата и его отношение к Вам. Словно в Вас причина того, что между Вами не такие близкие отношения. Вы все росли и «впитывали» те установки, которые транслировали родители, для Вас и братьев стало нормальным соблюдать дистанцию и общаться только на конкретные темы.
Как быть с чувством вины? разрешить брату строить с Вами отношения так, как он может и хочет! Разрешить брату соблюдать дистанцию. А себе пережить то, что Ваша надежда на близкие отношения может остаться только фантазией и принять те отношения, которые уже есть и принять то, что они не изменятся. Ведь отношения строят двое!
Здравствуйте, Елена!
«Как быть с этим чувством вины! — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.