Здравствуйте! У меня такой вопрос . Уже скоро будет год как у мамы в поведении начались резкие изменения . Я старшая дочь , совершенно не знаю как общаться с ней . Прошлым летом у неё даже отчуждение - вопрос №4320799

появилось, куча вранья, несвойственные ей странные проявления поведения: например агрессия, нападки, обвинения, как — то даже пнула мои вещи в коридоре с которыми я собиралась пойти. Год назад я переехала в другое жилье, оно съёмное, до этого я тоже жила на съёмном и она туда ходила каждый день, якобы в огород, так как дом частный. Это все меня очень раздражало, но она продолжала ходить. Когда я переехала в новый дом, к нему ей не очень удобно ездить, плюс у меня появился мужчина и она как то стала вести себя странно. Плюс ещё в лексиконе новые слова. Я думаю может кто — то влияет на неё, я не знаю. Полгода назад я вообще прекратила общение и стала появляться реже и реже. Рядом мне тяжело с ней находится, когда она дома я порой иду как на эшафот, проходя рядом в квартире я молчу, стараюсь не замечать.Это поведение как — то сильно меня оттолкнуло. Плюс у нас есть жилье: комната и квартира: она ими не занимается, по крайней мере комнатой которую написала на меня, но четко говорила не ходить туда. Про основную квартиру она информации не даёт, ключей ни у кого нет. С этой комнатой я в этом году начала разбираться сама после длительного простоя, не стала ее слушать, она никак не реагирует молчит и помощи от неё там нет, хотя разруха была и долги. Сама она живет у бабушки с младшей сестрой, там постоянные скандалы и мне сложно там быть, хотя бабушка хочет чтобы я с ней была там каждый день, звонит. К матери я подходила несколько раз — идёт сразу агрессия, нападение или отказы. У нас нет общения полгода. Бабушка даже приезжала ко мне и жила месяц, хотя у неё тоже характер ещё тот. У меня вопрос: возможно ли наладить общение с матерью? Плюс отчего может быть такое поведение у неё? Может быть кто — то советует? И какое поведение лучше с моей стороны в данном случае? В том числе для налаживания мостов, или тут бесполезно? Матери 66 лет, мне 37, бабушке 90. Заранее благодарю за ответы
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Нельзя исключить, что у мамы могут быть и психические нарушения, но выявить это может только врач. В этой ситуации, налаживание мостов просто бесполезно, так как мама не идёт на контакт и не хочет, Вы будете только расходовать себя и свои силы и постоянно сталкиваться с её агрессией и будут возникать созависимые эмоционально отношения. Вы провели границы в отношениях между Вами и ею  это самый здОровый вариант, именно наличие дистанции между Вами и мамой позволяет Вам сохранять и своё психологическое здоровье. Вы можете сами, без участия мамы разбираться с делами, даже если и запрещает, но Вы увидели, что с комнатой были большие проблемы, т.е. мама не следит за этим. Возможно, есть долги и по квартире. Стоит проконсультироваться у юриста в плане материальной стороны, также можете проконсультироваться и у врача-психиатра по поводу поведения мамы.