Мои родители в браке. До сих пор. Уже 36 лет. Мне 31. Проблемы в отношениях связываю в т. Я и с их отношениями. Когда мне было 12 лет, у них произошёл жёсткий конфликт, они не разговаривали несколько - вопрос №4320821

лет, я находила в телефоне у матери любовные переписки. За что я стала её ненавидеть, у меня отвращение появилось. Тк она предала моего папу нашу семью! Папе не смогла сказать, я не смогла сделать ему больно, для меня он самый близкий и лучший человек в жизни. Прошли года, они вроде возобновили отношения, я понимаю что осадок остался, наверное у всех. У нас с ней общие интересы, дела поэтому общаемся хорошо, но не тепло, и я в глубине души чувствую боль и злость по отношению к ней. Как принять эту драмму, длиною в года жизни и убрать у себя комплекс недоверия. Я не верю парням, с которыми у меня отношения, и рушу их…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вы неосознанно можете разрушать отношения, так как на примере своих родителей увидели насколько бывают хрупкими отношения.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.
Вы злитесь и обижена на маму, за то, что она разрушила семью, НО, Вы так видели, когда были ребёнком и не могли видеть и понимать всего того, что происходит в отношениях между родителями. Вам важно, сейчас, будучи уже взрослой, разделить эту ответственность между ними двумя. Вы видите отца слабым, жертвой, НО — ведь отношения строили они ДВОЕ и они ДВОЕ отвечали за них, не только мама. Вы встали на сторону слабого, на сторону отца, виня маму, НО… только ли её это был груз?
Когда ВЫ сможете пересмотреть ситуацию, то изменится и отношение к ней, а, соответственно, начнете больше осознавать того, что происходит и в Вашей жизни.

Здравствуйте, Елена! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Вы верно заметили про свою родительскую семью.  Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
«Как принять эту драму, длиною в года жизни и убрать у себя комплекс недоверия» — «она предала моего папу нашу семью» - внутри сознания у вас есть сложности с доверием. Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Вы чувствовали  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, семье. Отсутствие доверия в случае предательства – вполне нормальное состояние. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.  Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять. Если говорить о потере доверия и о вас - вы переживаете чувство несправедливости. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально все эти ошибки.
Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый день, Елена!
Отношения родителей — это их личное дело. Остался у них осадок или не остался — это знают, только они и они сами разберутся в своих отношениях. Вы не в ответе за их семейное счастье. Это их семейная жизнь и они сами ее строят, как умеют. Отношения строят оба, Вы видели ситуацию глазами ребенка, Вы не знали, что конкретно происходит между ними, Вы видели факты: у мамы есть любовные переписки. А почему они были, что было в их отношениях, знают, только Ваши родители. Отношения строят оба, недопонимания не происходят просто так.
Вы боитесь, что с Вами будет такая же ситуация? Но, Ваша ситуация и ситуация родителей — это две разные ситуации. Это не значит, что и у Вас будет тоже самое в отношениях с мужчинами.
Вам необходимо работать над своими страхами, убеждениями насчет отношений.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!