Здравствуйте! Мой папа не пил алкоголь с рождения моей сестры 21 год. Срывов не было. Он всегда с утра до вечера был чем-то занят, работал по хозяйству, или по дому, или на работе (у него сезонная - вопрос №4321365

работа). На работе всегда был соблазн выпить — к нему часто приходили поболтать и выпить в тепле местные жители, с бутылкой и закуской. Но папа всегда был неприклонен. Решил для себя не пить и не пил. В последние годы у него развилась болезнь опорно-двигательного аппарата, сделали операцию месяц назад. В данный момент он не может полностью упираться на оперированную ногу, поэтому ходит в костылях. Работать и активно чем-то заниматься ему тоже противопоказано. Как следствие у него появилось много свободного времени. И то ли от безделья, а то ли от боли и страданий, или от того что он не привык быть недееспособным, он начал выпивать. Мне от этого очень страшно и грустно, это часто мне снилось во снах, в которых я просто рыдала навзрыд, а сейчас это просто дежавю. Я не знаю что с этим делать, я постоянно думаю и переживаю за отца. Что такое могло произойти, что человек взял и стал пить после 21 года воздержания? Как ему помочь? Что сделать и как повлиять? Или вообще ничего не делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Сегодняшнее состояние вашего отца не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и его положению в нем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Стрессы возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Какую душевную пустоту  ваш отец  запивает? какие внутренние конфликты? какой страх перед самим собой?  Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы. Отца вы не измените. И помочь вы ему сможете тогда, когда он сам этого захочет и когда он сам будет находит  в своей выпивке проблему. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этого – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Не засоряйте себя негативом, Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Каталина! Близкие могут помочь отцу бросить пить, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? У него была предрасположенность, но он был непреклонен — почему? возможно потому, что у него была опора в жизни и он цеплялся за это! а сейчас… он потерял её и он топит свою боль в алкоголе... осознает ли он, что  у него зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой, беря на себя роль Спасителя!?

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой отца, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам он алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть отца, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам мужчина не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового отца и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!
Быть рядом, поддерживать, НО Спасти его от самого себя… Вы не сможете...

Приветствую
Тему созависимости изучите