Добрый день.Помогите разобраться.в 2018 году познакомился с девушкой Юля ей было 17 лет мне 24,начали общаться 2 недели.За эти 2 недели встретились,пару раз,был только поцелуй.Первый мой поцелуй за - вопрос №4322247

24 года с девушкой.В итоге в конце 2 нндели нашего общения, она решила прекратить.Я согласился, мне было больно, плакал и только сейчас понимаю что реакция не нормальная, так переживать из за человека которого и не знал толком.Проходит месяц, и я переспал с другой девкшкой впервые, потому что был злой.Я всегда думал сначала нужно ухаживать, но после того как меня отвергали, решил просто переспать с ней.Прошло еще 2 месяца и мне пишит та самая Юля.Я ответил, мы начали общаться, кататься сутками на пролет, она мне плакалась что ее предали и тд.Так шло время, и я понял что влюбился в нее.Я хотел отношений, а она со мной не хотела, говорила что я ей друг, что я не подхожу как парень.Когда я прям в наглую лез с этими отношениями, она могла меня грубо отшить.Прошло примерно год и я добился своего, мы стали вместе.И в итоге уже почти как 2 года пара.Ей уже скоро 20 а мне 27.Мы очень открыты друг перед другом.И пол года назад, она мне рассказала что в 2018 году, как мы перестали общаться в периоде 3 месяца, за это время у нее был парень и секс с ним.И я рассказал чтт у меня тоже был секс.И тут у меня начался просто ад, она воспринила это нормально было да было.Говорит что мы не были в отношениях, и у нее не было ко мне тогда чувств никаких.А я теперь каждый день думаю об этом, я думаю что она меня предала, изменила, как она могла так переспать в 17 лет с кем то, думаю что тогда она решила прекратить со мной и выбрала его.Боль, обида, чувство что она изменщица и еще множество переживаний.Я правда не понимаю можно мне как то помочь или нет, я люблю человека и моментами вообще об этом не думаю.У меня вопрос адекватно ли это рассматривать как измену? И возможно ли проработать эту травму, чтоб остаться с человеком и не считать ее изменщицой.Я занимаюсь с психотеропевтом 6 месяцев, изминения именно в личности есть, и очень ощутимые.Переживания по поводу этой ситуации, бывают недели что меня вообще это не беспокоит, а бывает прчм накрывает сильно, изнутри всего разрывает.Ненависть к ней, злость, обида, плачу как ребенок, она все это видит и тоже слезы у нее наворачиваются, сейчас я на нее смотрю и понимаю что она для меня самая родная, как ребенок маленький и я ее раню этими переживаеиями.Такое чувство что в такое обострения, я ищу от людей ответа. Прошел 15 консультаций у психотеропевта, изминения личности есть небольгие, мое восприятия на другие вещи изменились, но вот эти переживания нет. Возможен такой вариант, что с помощью психотерапии я просто в один день проснусь и уже не буду так думать? Или это уже не решимо, и поможет только смена партнера?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Александр, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вы чувствуете обиду за то, что так было в вашей жизни.
Проблема не в прошлой жизни девушке, тем более, что вы тогда и не были вместе, а в вашей неуверенности в себе, комплексов, самооценке, установках. Какие чувства вы испытываете, что тогда вас отвергли? что тогда выбрали не вас? Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Формируется чувство ревности  еще в детстве, например, когда девочка, мальчик слышит от матери, что все мужчины, женщины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Поэтому разберитесь, что происходит внутри вас.  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом,
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр! Вы словно «цепляетесь» за эти мысли, чтобы поддерживать в себе это состояние. Вы убедили себя в том, что она Изменила — НО… так ли это? Вы были в отношениях? Нет. Вы пошли каждый своим путём — она своим, Вы — своим. Вы тоже переспали с другой. Потом, Ваши отношения стали развиваться тогда, когда Ваши пути снова пересеклись и Вы добились её расположения. Т.е Вы словно проигрываете сценарий отверженного  в отношениях, поддерживая в себе чувство боли. Зачем? Чтобы страдать. Это отражение того сценария, которому Вы можете следовать неосознанно и это нужно разобрать.
Да, процесс терапии может помочь Вам, если Вы начнете исследовать эту проблему внутри себя.
Здравствуйте.
Да, это возможно переосмыслить.
Для этого важно понять, что вам дают эти страдания? Возможно, за 24 года, в отсутствии отношений с девушками вы взрастили в себе кучу комплексов. Например, что вы хуже других во внешности, в общении, в развитии, в достижениях!? Возможно, взрастили обиды на себя или на женщин!? Возможно, они вас и поедают изнутри, а повод нашли в этой ситуации и неосознанно назначили ее главной проблемой.
Другими словами, в вас живёт какая то боль, неуверенность, страх и тревога, которые время от времени находят выход таким вот способом!
На консультацих вы разобрали, чего боитесь сейчас, в настоящем? Измены, предательства, расставания? Может того, что недостаточно хороши для своей девушки? Может своего же недоверия к ней?
Здравствуйте.
    «У меня вопрос адекватно ли это рассматривать как измену?» — Вы знаете ответ. Но разве это как-то изменит Ваше состояние?
    «И возможно ли проработать эту травму, чтоб остаться с человеком и не считать ее изменщицой» — о какой травме Вы говорите? Скорее речь о тревожности, навязчивых мыслях, которые Вас преследуют (ОКР?).
     «Возможен такой вариант, что с помощью психотерапии я просто в один день проснусь и уже не буду так думать?» — задайте другой вопрос себе: для чего я «так думаю»? Для чего я «держусь» за этот «симптом»? Только ответы на эти вопросы помогут Вам.
    А пока, Вы выступаете в роли «преследователя» в отношениях. Вы, буквально, «пожираете ее мозг чайной ложечкой». Она — в роли «жертвы». Отношения невротические. Источник проблемы необходимо искать в Вашем прошлом, в родительской семье.