Москва

Здравствуйте, купила квартиру на стадии котлована, ключи выдали, дом в эксплуатацию ввели, акт о передаче подписан. Дом уже 4 месяца не могут поставить на кадастр, УК все никак не примет его и - вопрос №4322433

застройщик доделывает косяки. Вопрос в следующем, можно ли сдавать квартиру и как оформить договор, если пока ещё нет свидетельства о вступлении в собственность из-за вот этой задержки постановки на кадастровый учёт дома.
12.05.21
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! А кто Вам запретит? Ведь если получили ключи, дом в эксплуатацию введен, акт приема-передачи подписан, то несмотря на то, что право собственности не зарегистрировано, нет ни одной причины, по которой его бы не зарегистрировали после устранения недостатков выполненных работ.

С точки зрения закона же согласно п.1 ст.671 ГК РФ сдавать нельзя, т.к. по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

А т.к. право собственности не зарегистрировано, то чисто формально такой договор Вы заключить не можете.
12.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store