Москва

Здравствуйте, купила квартиру на стадии котлована, ключи выдали, дом в эксплуатацию ввели, акт о передаче подписан. Дом уже 4 месяца не могут поставить на кадастр, УК все никак не примет его и - вопрос №4322433

застройщик доделывает косяки. Вопрос в следующем, можно ли сдавать квартиру и как оформить договор, если пока ещё нет свидетельства о вступлении в собственность из-за вот этой задержки постановки на кадастровый учёт дома.
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! А кто Вам запретит? Ведь если получили ключи, дом в эксплуатацию введен, акт приема-передачи подписан, то несмотря на то, что право собственности не зарегистрировано, нет ни одной причины, по которой его бы не зарегистрировали после устранения недостатков выполненных работ.

С точки зрения закона же согласно п.1 ст.671 ГК РФ сдавать нельзя, т.к. по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

А т.к. право собственности не зарегистрировано, то чисто формально такой договор Вы заключить не можете.