Ярославская область

Добрый день. Работаю воспитателем в д/с. За 2020 год отгуляла только 7 дней отпуска из 42. Осталось 35 дней. Сейчас работодатель отказывает мне в - вопрос №4322639

Добрый день. Работаю воспитателем в д/с. За 2020 год отгуляла только 7 дней отпуска из 42. Осталось 35 дней. Сейчас работодатель отказывает мне в отпуске за 2020 год, говоря, что мне положено сейчас только 42 дня за 2021 год, а за те 35 оставшихся дней я могу получить компенсацию при увольнении. Законно ли это? Хотела уйти в отпуск на 28 дней с 15 июля, потом выйти на несколько недель и уйти догуливать 49 дней

Ответы

Buh

Здравствуйте, Светлана! Неверно говорит, т.к. права на отпуск Вас лишить не могут, а отгулять отпуск по закону нужно не позднее следующего года, а не переносить его до увольнения. Так что если отпуск отказывается предоставить, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда либо в Управление образованием, чтобы не нарушали трудовое законодательство.