Нижегородская область

Здравствуйте.Если молодая семья,состоит в браке,можно ли взять ипотеку,если один из супругов официально нигде не работает.И какие права он потом будет иметь на это жилье.И,если не состоят в - вопрос №4322857

браке, можно ли оформить ипотеку, если один из гражданских супругов также не работает нигде официально.И какие права он будет иметь на ипотечное жилье.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья. В обоих случаях можно взять ипотеку, оформив ее на лицо, имеющего официальный заработок. Второй супруг или сожитель может являться созаемщиком. Если ипотечный кредит будет оформлен в период брака, то созаемщик будет иметь равную долю в приобретенном жилье (ст.ст. 34, 38, 39 Семейного кодексас РФ). Если же ипотека будет оформлена в период сожительства, то созаемщик может иметь долю в приобретенном жилье, если это будет указано в ипотечном договоре или нотариально заверенном соглашении. В ином случае доля ему не полагается, но он будет вправе взыскать с заемщика определенную часть денежных средств, если докажет, что вносил их для погашения ипотеки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Даша! Смотря на кого оформят. Если в долевом отношении на обоих, то в равных долях будет принадлежать обоим созаемщикам. А вопрос о том, выдавать ли кредит или нет (ст.819-821 ГК РФ), зависит исключительно от кредитора, т.к. выдавать кредиты он не обязан.