Нижегородская область

Здравствуйте.Если молодая семья,состоит в браке,можно ли взять ипотеку,если один из супругов официально нигде не работает.И какие права он потом будет иметь на это жилье.И,если не состоят в - вопрос №4322857

браке, можно ли оформить ипотеку, если один из гражданских супругов также не работает нигде официально.И какие права он будет иметь на ипотечное жилье.
12.05.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья. В обоих случаях можно взять ипотеку, оформив ее на лицо, имеющего официальный заработок. Второй супруг или сожитель может являться созаемщиком. Если ипотечный кредит будет оформлен в период брака, то созаемщик будет иметь равную долю в приобретенном жилье (ст.ст. 34, 38, 39 Семейного кодексас РФ). Если же ипотека будет оформлена в период сожительства, то созаемщик может иметь долю в приобретенном жилье, если это будет указано в ипотечном договоре или нотариально заверенном соглашении. В ином случае доля ему не полагается, но он будет вправе взыскать с заемщика определенную часть денежных средств, если докажет, что вносил их для погашения ипотеки.
12.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Даша! Смотря на кого оформят. Если в долевом отношении на обоих, то в равных долях будет принадлежать обоим созаемщикам. А вопрос о том, выдавать ли кредит или нет (ст.819-821 ГК РФ), зависит исключительно от кредитора, т.к. выдавать кредиты он не обязан.
12.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store