Составьте молекулярное уравнение реакции между азотной кислотой и гидроксидом натрия; Укажите, к какому типу (соединения, разложения, замещения, обмена) относится эта реакция. - вопрос №4323239

Задание 2.
  1. Составьте молекулярное уравнение реакции азота с водородом;
  2. Укажите, с каким тепловым эффектом (с поглощением или выделением теплоты) протекает эта реакция.
Задание 3.

При исследовании болотной воды в ней были обнаружены следующие ионы: NH4+, S2-, NO3-. Для проведения качественного анализа к этой воде добавили раствор соляной кислоты.

  1. Какое изменение наблюдается при проведении описанного опыта? (Концентрация веществ достаточна для проведения анализа).
  2. Запишите сокращённое ионное уравнение протекающей химической реакции.