Здравствуйте. Уже месяц мучаюсь подагрой. Отек и сильно болит большой палец ноги а так же суставы гольностопа. Мочевая кислота 637 мкмоль/л. пропил 15 дней мелоксикам разные мази и коммпрессы. Сейчас - вопрос №4323438

пью нимесулид когда сильно болид. У меня сахарный диабед 2 типа и врач назначил тоько диету. Хожу на костылях. Подскажите что делать дальше?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
План обследования при подагре следующий:
1.ОАК. 2.Биохимический анализ крови (креатинин, К+, Na+, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, липидный спектр, глюкоза, мочевая кислота, СРБ, РФ). 3.ОАМ.4.УЗИ почек. 5.Рентгенография вовлеченных суставов, обязательно рентгенография стоп при первичном установлении диагноза.
Важным фактором лечения является строгое соблюдение диеты. По Певзнеру рекомендовано соблюдать диету №6:-ограничить употребление продуктов, содержащих соль, щавелевую кислоту и пурины;-следить за количеством потребления жиров и углеводов;-побольше есть овощей, фруктов, кисломолочных продуктов;-соблюдать питьевой режим (выпивать 2–3 л воды в день).Список запрещённых продуктов:-бульоны на мясе, рыбе и грибах;-соусы, консервации, маринады, уксус;-томатный соус, кетчуп;-копчёности, сало, колбаса, мясо молодых животных;-специи острые и солёные;-алкоголь, кофеиносодержащие продукты и напитки;-виноград, малина;-цветная капуста, редис, щавель, бобовые.После купирования болевого синдрома и повторного анализа на мочевую кислоту, решается вопрос о назначении аллопуринола, препарата снижающего уровень мочевой кислоты.
С уважением, Сергей Николаевич.