Серная кислота применяется в качестве электролита при производстве свинцово-кислотных аккумуляторов для автомобилей. Массовая доля кислоты в - вопрос №4323738

электролите составляет 30%, остальное — дистиллированная вода. Рассчитайте массу серной кислоты и массу дистиллированной воды, которые взяты для приготовления 3 кг такого электролита. Запишите подробное решение задачи.
Задание 2.

Одним из важных понятий в экологии и химии является «предельно допустимая концентрация» (ПДК). ПДК — это такая концентрация вредного вещества в окружающей среде, присутствуя в которой постоянно, данное вещество не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного влияния на настоящее или будущее поколение, не снижает работоспособности человека, не ухудшает его самочувствия и условий жизни.

ПДК хлора в воде плавательных бассейнов составляет 0,5 мг/м3.

Для хлорирования воды в дачном бассейне глубиной 1,0 м, шириной 1,5 м и длиной 2 м использовали 3,0 мг хлора. Определите и подтвердите расчётами, превышает ли концентрация хлора в воде данного бассейна значение ПДК. Предложите способ, позволяющий снизить концентрацию хлора в воде.

Ответы

1. 900 г серной кислоты и 2100 г воды.
2. Концентрация хлора 1 мг/м3. ПДК превышена

Михаил Александров