У берега реки покачивался небольшой плот. К берегу подошли 5 мышат весом по 65 г, 3 крота весом по 90 г и 4 хомячка весом по 120 г. Какое минимальное количество граммов должен выдерживать плот, чтобы - вопрос №4324005

количество граммов должен выдерживать плот, чтобы все звери смогли на нём переправиться на другой берег, возможно, за несколько ходок «туда-сюда»? Плот не может передвигаться по реке без гребца.

Ответы

Если нет никаких дополнительных условий, например, что одновременно на плоту могут находиться только зверушки одного вида, то достаточно, чтобы он выдерживал 185г= вес мышонка-гребца и вес хомячка-самого тяжелого из зверьков. Потом мышонок будет перевозить зверей на другой берег по одному.
130 гр. достаточно.
Вначале перевозим мышат  — в одну сторону плывет 2 мышонка(=130гр), возвращает плот вседа один мышонок.
Потом переезжают хоияки в одну сторону плывет хомяк, а возвращает плот иышонок, которого перевезли раньше
Когда мышата кончаются, перевозим их опять по двое, как это делали вначале.
Потом перевозим кротов — в одну сторну один крот — назад — опять мышонок.
Когда все крупные перевезены, перевозим вернувшихся мышей — снова по две мыши, как вначале
Почти всю работу спихнули на малышей. НО  спорт — святое дело. Вырастут — может тоже хомяками станут…