Что может означать этот рисунок со стороны психологии? - вопрос №4324289

изображение из вопроса изображение из вопроса
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел. Да, в процессе рисования человек  переносит на лист бумаги свои эмоции, радость, тревогу, достижения, чувства, желания и  другое. По рисункам можно определять положительные качества человека, а также диагностировать его проблемы, страхи, черты характера, потому что то, что мы рисуем, напрямую отображает наш внутренний мир и его состояние. Этот рисунок  цветок начинает расти в левой части листа — человек хорошее в жизни связывает с прошлым, но стремится к будущему доминирует эмоциональная сфера, мечтательность, интровертность. Рисунок цветка  — отражение  внутреннего состояния или ситуативного отношения к тому, во время чего он был нарисован. Линии нарисованного цветка здесь плавные, и закругленные. С помощью нажима можно оценить характер внешних эмоционально-волевых проявлений автора, сильный, но не дифференцированный нажим здесь может говорить о  зацикливании на проблеме, каком-то переживании, состояние раздумья. Более детальную интерпретацию рисунка можно получить на индивидуальных консультациях с психологом и вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Павел! Кто это нарисовал? какое было задание?  О чем Вы думали, когда рисовали? Своего рода, это выражение внутреннего мира человека. Это растение — сам человек. Он просто висит в воздухе — не чувствует опоры под ногами? Он более креативен, летает в облаках, но есть комплексы и боится проявить себя.
Павел, здравствуйте!
Для того, чтобы расшифровать рисунок Вам необходимо обратиться к специалисту индивидуально для более детальных вопросов!
Желаю Вам успехов и найти ответы на вопросы!