Недвижимость Здравствуйте, ситуация такая. Квартира куплена по ДДУ. Дом сдан частично и с задержкой. Из-за суда о неустойке квартира передана в одностороннем порядке. Квартира сделана застройщиком на - вопрос №4324934

2 кв.м больше. Что имеем Итак, что имеем: задолженность с моей стороны по дду, и задолженность по решению суда застройщика по неустойке. Эти суммы примерно равны. Но у застройщика нет денег на счетах и, большая вероятность, что он не будет достраивать часть дома, а уйдёт в банкротство. Как поступать в данном случае. На письма о взаимозачёте застройщик не реагирует.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Василиса! Передайте приставу исполнительный лист и в заявлении укажите, что в погашение согласны произвести зачет взаимных требований согласно ст.88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.
14.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store