Недвижимость Здравствуйте, ситуация такая. Квартира куплена по ДДУ. Дом сдан частично и с задержкой. Из-за суда о неустойке квартира передана в одностороннем порядке. Квартира сделана застройщиком на - вопрос №4324934

2 кв.м больше. Что имеем Итак, что имеем: задолженность с моей стороны по дду, и задолженность по решению суда застройщика по неустойке. Эти суммы примерно равны. Но у застройщика нет денег на счетах и, большая вероятность, что он не будет достраивать часть дома, а уйдёт в банкротство. Как поступать в данном случае. На письма о взаимозачёте застройщик не реагирует.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Василиса! Передайте приставу исполнительный лист и в заявлении укажите, что в погашение согласны произвести зачет взаимных требований согласно ст.88.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.