Как распознать аутизм у пятилетнего ребенка? - вопрос №4325101

Ответы

Здравствуйте!

Чтобы понять, что у ребенка РАС, нужно выявить, во-первых, нарушение социального взаимодействия и коммуникации, то есть сниженную способность человека вступать в эффективное двустороннее социальное взаимодействие с другими людьми. Это будет проявляться в нарушении зрительного контакта и невербальной коммуникации (сложностях в использовании жестов), нарушениях речи, то есть способности выстраивать диалог, подстраиваться и взаимодействовать с другими людьми. Эти нарушения могут выражаться по-разному, в большей или меньшей степени, но они обязательно будут у ребенка с РАС.

Другая группа симптомов— это особенности поведения: ограниченные, повторяющиеся, однообразные, стереотипное паттерны, привычки, интересы и виды деятельности. То есть у ребенка могут быть необычные повторяющиеся игры или не очень понятные привычки: он, например, много раскачивается, или пытается сохранять вокруг себя определенное постоянство, или стремится, чтобы вещи были сделаны определенным образом, или ест что-то избирательно и так далее.

Важно, что обе группы симптомов должны проявляться одновременно — нарушения социального взаимодействия и особенности деятельности. Если выявляется что-то одно, то диагноз «РАС» мы ставить не можем — это, вероятнее всего, другое заболевание.

Удачи и мудрых решений вам!
Обратиться с ребенком к детскому психиатру
Здравствуйте, Гульмира! 1. Диагностировать это может только врач-психиатр, дело в том, что у ребёнка могут быть какие-либо проблемы в поведении, НО — является ли это проявлением аутизма (нарушение в построении коммуникации, повторяющиеся движения, проблема с распознаванием эмоций) или это поведение выработано и закреплено в семье (да, родители своими реакциями неосознанно могут сами фиксировать ребёнка на том поведении, который проблемно для самих родителей, а ребёнок прибегает к этому дальше!).
В любом случае — необходимо ОЧНО обратиться как к психологу, чтобы психолог смог провести диагностику эмоциональной сферы ребёнка и проанализировать отношения внутри семьи и к детскому психиатру.
Если подозреваете, что может быть аутизм, то стоит для себя, пока записываете ребенка к неврологу и детскому психиатру заполнить 2 опросника: M chart r  и по сенсорной интеграции. Также можете обратится в пмпк.