Страх близости и страх одиночества это одно и тоже? - вопрос №4325458

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Крис! Нет, скорее страх близости — это страх довериться, говорит об уязвимости, о том, что у человека нет границ и он может позволить другим сделать себе больно, что как раз он не чувствует себя цельным, раз боится близости, что может выстроить зависимые отношения и потерять себя!

Здравствуйте, Крис.

Тут есть нечто общее — зависимость. Страх одиночества — человек зависим от того, чтобы быть с кем-то в союзе, один он чувствует себя неполноценным. Страх близости, так называемая, контрзависимость, зависимость от того, чтобы ты ни от кого эмоционально не зависел. Как правило, такие люди вызывают зависимость ОТ себя, как раз-таки, что по сути обеспечивает им постоянное внимание. Но истинной близости они избегают, чем по итогу навлекают на себя стремление к этой близости от других, как бы сами того не осознавая. Можно сказать, что подсознательно желание близости есть, только вот нет желания самому вовлекаться в отношения, становиться уязвимым. Поэтому получается, что человек хочет одиночества, но вроде как не один. Но по сути, истинной близости не может достичь не зависимый, ни контрзависимый. Нужна золотая середина, чтобы достичь подлинных отношений.

Успехов.