Добрый день. Последнее время возникло такое сожаление о возрасте. Думала пройдёт, просто навеяло. Но ситуация усугубляется. Все время вспоминается детство, хочется обратно, да так, что слезы на - вопрос №4326078

глазах. Фото своих малышей не могу смотреть, вижу, что выросли, что большие уже. И все плакать хочется. Ситуация такая не первый месяц. Стараюсь отвлекаться, много работаю, занимаюсь с детьми. Но так тяжело. Я будто вижу, как время сквозь пальцы утекает.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вы испытываете сожаление — о том, что время идет, что дети растут, уходят строить свою жизнь, а Ваша остается уже отдельно от них. Роль мамы была важной в Вашей жизни, возможно, она заполняла и другие стороны жизни, а сейчас, дети большие и Мама им нужна, но уже не в той роли, в которой раньше. Да, время утекает и это и есть жизнь… НО, Вы можете или смотреть, как оно уходит и сожалеть или заполнить это время чем-то, что будете вспоминать дальше!

Что было в Вашей жизни раньше? чем хотели заниматься, когда Вы сами были ещё ребёнком, подростком, ДО появления своих детей? какие были мечты и планы?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Сожаление о возрасте, об ушедшем времени может быть по двум причинам.
Первая. Сейчас в Вашей жизни не хватает ярких счастливых моментов, наполненности вдохновения.
И вторая. Вам кажется, что впереди уже не может быть ничего хорошего, Вы не сможете быть такой счастливой, как были раньше.

Это абсолютно неверные суждения. Любой возраст прекрасен. Сейчас, когда дети выросли, Вы можете посвятить свою жизнь себе, своим интересам, увлечениям. Наполненность жизни яркими событиями зависит только от Вас.

Здравствуйте Ольга!
Вам необходимо переключиться на иную роль в своей жизни. Вы «застряли „на неком жизненном этапе. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте,  пробуйте восстановить свой эмоциональный фон. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте.

    «Все время вспоминается детство, хочется обратно, да так, что слезы на глазах» — вероятно, это механизм психологической защиты (убегание). Что с Вами происходит сейчас? Какие трудности Вы испытываете?
    «Стараюсь отвлекаться, много работаю, занимаюсь с детьми» — и это снова «убегание». «Отвлекаясь, много работая», Вы как бы заглушаете «внутренний голос». Это как попытка страуса спрятать голову в песок. Не вижу проблемы, значит ее нет. А она есть! Постарайтесь позволить себе «услышать» внутренний голос.
    «Я будто вижу, как время сквозь пальцы утекает» — возможно, когда-то у Вас были цели, которые остались недостигнутыми (какие-то нереализованные планы). Забота о семье и детях отодвинула их на второй план. Внутренний голос «напоминает» о них, но Вы «отвлекаете себя», пытаетесь не слушать его, но великолепно чувствуете «убегающее время» (которого все меньше и меньше для осуществления мечты)? Возможно, пора вспомнить и о себе?

Добрый день, Ольга!
Вы кратко описали свои тревоги и переживания, но вы не задали вопросов. Как бы вы могли сформулировать свои вопросы к психологу?