Такой вопрос. Как правильно расстаться с мужем? Я с мужем вместе уже около 30 лет. Я хочу с ним расстаться. Но не знаю как правильно это сделать. Как только я начинаю говорить ему за расставания, - вопрос №4326489

он угрожает мне повеситься. И
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Ситуация довольно серьезная и нужен серьезный подход. Одним ответом здесь не обойтись. Почему вы хотите расстаться с мужем? Какие у вас сейчас отношения? Только узнав глубже данную ситуацию, можно  дать по настоящему грамотный ответ на ваш вопрос. Как давно ваш муж манипулирует?

Советую все же выбрать формат индивидуальной консультации.

С уважением, Алина
Здравствуйте, Елена! Муж манипулирует суицидом, он видит, что это «работает», т.е. он знает, что  Вы хотите расстаться, НО… он может только так Вас удержать. Или это шантаж или проявление его эмоционально нестабильного состояния. Поэтому, расстаться Вы можете с мужем или тогда, когда, например, его нет дома, чтобы Вы смогли уехать и собрать вещи; или, если говорите с ним, а муж опять угрожает суицидом, то вызывать полицию и психиатрическую скорую.
Здравствуйте, Елена! Так что мешает вам расстаться?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте Елена!
Это манипуляция! Если более детально проанализировать ситуацию, что именно вас удерживает не расстаться? Какой спектр чувств вы при этом испытываете? Помните, что вы ответственны только за свои выборы и их последствия, но не как за чужие, в частности вашего мужа! Его решения — его ошибки!
Выбирайте специалиста для тщательного анализирования.
Удачи и  мудрых решений вам!
Елена, правильно расстаться для вас как? Чтобы муж не повесился? Начинайте работать с психологом, так как прекратить  созависимые отношения  в одиночку у вас вряд ли получится.
Суицидальные угрозы  требуют внимания врача- психиатра. К сожалению, никто  не гарантирует, что рано или поздно ваш муж не осуществит свои манипуляции смертью, даже оставаясь в браке с вами. Проконтролировать его поведение  не в вашей компетенции. Вы не бог!
Мужу  нужен врач, а вам -надеюсь, пока  только психолог.

Здравствуйте Елена. Если ваше желание расстаться настоящее. серьезное, то вам не помешает даже такая угроза. И важно, что те кто угрожает, т.е манипулирует вашим последующим чувством вины, никогда этого не сделает. Не так то легко расстаться с жизнью, если человек психически здоров и у него не было в детстве и подростковом возрасте попыток суицида. Если же он психически не здоров, то это проблема не ваша, е его и врачей. Скажите что в этом случае  вы напишите заявление в полицию об угрозе и  его возьмут на обследование. Вопрос- почему он не хочет вас отпускать- проговорите с ним- чего он не может дать вам, может быть он не знает об этом и все реально изменить. Пробуйте. Сначала можно написать на бумаге все что вы хотите ему сказать и обсудить. пусть прочитает. И уже по реакции  можно будет идти дальше.

Вы не хотите быть виноватой в чье- то смерти?  Жизнью и смертью распоряжаются не люди, а Творец. Откуда у вас этот страх,?

Елена, здравствуйте.

Ваш муж имеет на вас определенные рычаги давления. И он будет ими пользоваться до тех пор, пока они работают.
Даже если вы ответите мужу «мне всё равно» на данную «угрозу», он может начать искать другие рычаги.
Интересно, что вы назвали это «угрозой», как будто речь о вашей жизни, а не о его. Здесь явно прослеживаются проблемы построения зависимых отношений и проблемы с личными границами. Полагаю, что именно «зависимость» в отношениях вас и вымотала до желания из них выйти. Вам хочется просто освободиться от всего этого.
Пока вы будете переживать о последствиях своего ухода, самостоятельно ограничивать себя чувством вины («как же я буду жить с таким грехом на сердце» и т.д.) — вы никогда не расстанетесь с мужем. Он вряд ли откажется от этой манипуляции добровольно. Т.е. между вами всегда будет висеть эта «угроза». И разговорами с мужем, какими то уговорами проблему не решить.

Поэтому возможно три варианта:
— Вы сами своим поведением подведете мужа к тому, что он захочет расстаться с вами. Ссылка.
— Вы собираетесь и уходите, пока мужа нет дома. Но здесь надо быть готовой к тому, что муж может доставать вас по телефону, приходить к вам на работу, приходить к вашим родственникам и т.д.
— Разделить ответственность. Помните, что в данной ситуации муж хочет полностью переложить на вас всю ответственность, совершенно не думая и не заботясь о вас. Это позиция не взрослого человека. Значит и по-взрослому с ним не договориться. Здесь можно подключить родственников мужа, описать им ситуацию, чтобы они как-то на него подействовали или помогли ему. Можно сказать мужу, что вы обратитесь в психиатрическую клинику, что ему нужна квалифицированная помощь. Не решайте эту проблему в одиночку. Разделите ответственность, которую муж хочет взвалить только на вас одну. Подключайте третьих лиц. Муж должен понять, что вы не считаете такое поведение нормой и будете искать выход всеми доступными для себя средствами. Например: склонен к суициду — значит должен отправиться в клинику.
А если с вами, не дай Бог, что-то завтра случится, он тоже пойдет вешаться? Значит он нуждается в психиатрической помощи и вы тут бессильны, это не ваша ответственность.

Вы также можете обратиться в круглосуточный кризисно-суицидальный центр по тел.: +7 (495) 471-21-63
Либо — Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия в семье — 8-800-7000-600 (7-2 мск)

Опять же, необходимо прояснить, чего вы хотите в итоге — разделить с мужем совместно нажитое имущество, или готовы от всего отказаться, лишь бы больше его не видеть. От этого  будут зависеть ваши дальнейшие действия и тактика поведения.

Более подробно вашу ситуацию можно разобрать на личной консультации с психологом.

Удачи вам.