Здравствуйте, очень напряжённые отношения с дочерью 11 лет, отказывается слушать, ведёт себя дерзко, порою хамит. Как наладить контакт? - вопрос №4326540

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.
Сейчас у дочери начинает подростковый кризис, в это время меняется  эмоциональный фон у подростка, формируется самооценка, своё мнение и ребёнок перестаёт быть удобным.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. В раннем возрасте ребенок видит в маме безопасность и защиту.  Мама обожает дочку, нянчится с ней, заботится. Но девочка подрастает  и появляются проблемы. С возрастом ситуация меняется. Рост сознания чаще уводит девочку в ее внутренний мир, появляются вопросы о смысле жизни, предназначении, первые признаки душевного одиночества. Ребенок начинает проявлять свою волю, поступать так, как считает нужным, желает сам решать, как   одеваться, краситься, с кем встречаться, когда возвращаться домой. Дочь выросла и стала взрослой. Иногда мамы не могут осознать, что их дочки выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. Недопонимание и конфликты с ребенком  обычно возникают в переходном возрасте и, взрослея, ваша дочь хочет отвоевать свое право на свободу. В норме из зависимых они переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.  Чем старше, тем забота и   помощь родителя вызывает больше сопротивления, чем благодарности. Мысленно вернитесь в прошлое и постарайтесь понять, в какой момент появился холодок в ваших отношениях. Возможно, это было после ссоры, неприятного события.  Важно понимать, что мамино мнение очень важно для дочки. Она хочет, чтобы мама ею восхищалась, гордилась, считала ее умной, красивой, успешной, самой лучшей. А если мама продолжает наставлять, критиковать, давать советы, то дочь понимает это, что она не устраивает маму, мама  хочет видеть ее другой, считает, что ее нужно улучшать и усовершенствовать. Дочку это обижает, отсюда и конфликты.
«Как наладить контакт» — общением и любовью. Разговаривайте   как можно чаще. Не выясняйте, где и с кем была, а просто спросите: «как дела?», «какое у тебя настроение?». Найдите общие интересы. Отказаться от роли наставницы. Будьте просто мамой, самым близким, родным человеком, всегда готовым помочь и поддержать. Ваша дочь впитала все   хорошее, что вы ей дали,  позвольте ей это проявить, разрешите самой строить свою жизнь.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Также рекомендую вам обратиться очно с дочерью к детскому психологу.Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Инна! А что именно вы называете «наладить контакт»? Налаженный контакт в вашем понимании как должен выглядеть? В чём вы видите свои личные сложности в отношениях с дочерью?
Здравствуйте, Инна.
    Вы пожаловались на дочь, говорите, что отказывается Вас слушать. А как Вы доносите информацию? Как строите диалог с нею? Чтобы «наладить контакт», нам, как минимум, нужно понимать, как он «сломался» (и был ли вообще).
    Вот Вам мои статьи о воспитании. Изучите на досуге.
www.liveexpert.ru/journal/view/584531-cennostnie-orientiri-podrostkov
www.liveexpert.ru/journal/view/582128-osobennosti-podrostkovogo-vozrasta
www.liveexpert.ru/journal/view/571170-osnovi-vospitaniya-predotvrashayushie-razvitie-zavisimosti
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=65924
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=63821
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=61731
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=58380
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=53284