Здравствуйте! Мне 30 лет , в детстве в возрасте до года очень сильно ударилась головой, перестала говорить и ползать. Сейчас периодически ощущаю очень сильный парализующий страх удара по голове, - вопрос №4327075

после того как постучу по голове, паника проходит. Подскажите, как проработать эту проблему
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиза!  Этот страх связан с тем, что когда Вы в детстве ударились, то после Вы перестали говорить, ползать, в это время Вы испытывали чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности, ребёнку было невозможно их осознать. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Здравствуйте, Лиза!
Можно попробовать отпустить страх из подсознания сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе почитайте в Интернете и выберите специалиста.