Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Мне 24 года, моему парню 31. Мы с отношениях уже 5 лет. Я его очень люблю, и, если доверять моим ощущениям, он меня тоже. Я чувствую заботу о себе, - вопрос №4328516

нежность. В отношениях все хорошо, мы много общаемся, нам интересно вместе. Но есть важные но: Мы до сих пор не знакомы с родителями друг друга. Он очевидно не хочет знакомить. Хотя я его родителей видела, мы как-то встретились в больнице. Его мама на удивление поняла, кто я, обняла и пригласила в гости. Он потом сказал, что да, рассказывал ей про меня, но тему с «гостями» успешно забыл. И важный момент, который для меня сейчас самый острый. Мы живем отдельно. Каждый со своими родителями. Зимой я подняла тему о том, что хочу жить с ним вместе, он сказал, что тоже хочет. Был тяжёлый долгий разговор, в котором он мне сказал, что пока не получится, есть определённые сложности и просил подождать. Сколько ждать — неясно, но пообещал вернуться к обсуждению весной. Тут нужно отметить, что он сам по себе довольно скрытный человек. Недавно я вновь подняла эту тему, и на вопрос «когда?» услышала «Кис, правда, скоро».Мне стало очень обидно из-за непонимания того, что происходит. И он сказал, что «сейчас это будет очень накладно». После моих просьб озвучить сроки, он сказал «3 месяца». Сейчас я в замешательстве. Меня одолевает куча сомнений. Я готова ждать 3 месяца, но вдруг он просто тянет время? Но так или иначе, пока идет этот срок, хочу ему верить и помочь решиться. В прошлый раз, после первого диалога, я молчала и не поднимала эту тему больше (она мне тоже очень сложно даётся из-за страха отказа), в итоге ничего сильно не изменилось. Сейчас же не хочу пускать ситуацию на самотёк. Но сомневаюсь, как сейчас себя лучше вести? Говорить об этой теме?

Ответы

Здравствуйте, Наташа! Между Вами есть отношения, но словно, Вы каждый живете и своей жизнью. Вы не знаете, что происходит и почему у него нет возможности съехаться. Доверяет ли он Вам? Почему не делится? Ведь именно это и приводит Вас в замешательство — незнание и то, что он не открывается, а Вы не знаете, как это воспринимать и можете додумывать исходя из своих страхов и рискуете поверить в свои сомнения. Обсудите с парнем именно этот момент — не сколько момент, что Вы ещё не съехались, а то, почему он не открывается и отгораживает Вас от этой информации, почему? Что Вы чувствуете себя не причастной к его жизни? Вам важно понимать между чем и чем он проводит такие границы? почему не знакомит с родителями? что он испытывает?
Здравствуйте, Наташа.
    «Но сомневаюсь, как сейчас себя лучше вести?» — как лучше себя вести для чего? Вероятно, Вы хотите как-то «подтолкнуть» его к совместному проживанию, т.е. управлять его поведением, выбором? Собственно, это и не сложно, но это будет уже не психологическая консультация, а обучение манипуляциям. Это не есть хорошо для создания гармонии в паре. Гармоничные отношения выстраиваются, если имеется обоюдный интерес к их созданию, уважение к мнению партнера, доверие. Сейчас доверие, как мне показалось, отсутствует.
    Кроме того, Вы «умалчиваете» о своих интересах из-за страха получить отказ («она мне тоже очень сложно даётся из-за страха отказа»). Вы боитесь быть обманутой, использованной и брошенной. Вот этот запрос уже ближе к психологии. Есть страхи и с ним нужно разбираться, чтобы они не мешали Вам строить отношения, обозначить свои желания и приоритеты. Сейчас Вы не сможете получить универсальный рецепт «устранения» страхов (его просто не существует). Необходима работа со специалистом, чтобы выявить причины для дальнейшей проработки.
    Разумеется, о совместном будущем необходимо говорить, говорить откровенно. Не боясь получить тот ответ, что Вас «разочарует». Ведь каждый из партнеров имеет свое видение, свои интересы, предпочтения, приоритеты. Задача такого диалога вовсе не в том, чтобы навязать свое мнение партнеру, а в том, чтобы найти компромисс. В таком диалоге лучше использовать «я-сообщения». Это конструктивный способ общения, не вызывающий конфликта.
Добрый день, Наташа!
Ваши переживания вполне понятны, Вы уже настроены жить вместе, но парень, видимо, нет, либо его что-то останавливает (что?). Что его останавливает, знает, только он.
Если Вы будете молчать о том, что между Вами есть недопонимания, то они сами собой не решатся, Вы так и будете надеяться, что парень сам догадается, что пора жить вместе. Нет, не обязательно, он должен догадаться. Поговорите с парнем, поднимите эту тему, спросите, какие сложности у него есть, что его останавливает жить вместе с Вами.
он сказал «3 месяца».
Если он опять оттянет момент, что тогда? Вы готовы будете дальше ждать? А ждать чего, если нет ничего конкретного? Вам нужно решить для себя, сколько Вы точно готовы ждать, а сколько не готовы. Если Вы не готовы ждать еще и еще (если парень все же перенесет сроки совместного проживания), то тогда задумайтесь, нужны ли Вам такие отношения?
1. Сначала решите для себя, что Вы хотите от этих отношений и сколько Вы готовы ждать. 2. Поговорите с парнем и узнайте о том, что ему мешает принять решение. Спросите его, как он видит совместное будущее с Вами, расскажите, как его видите Вы. Спросите, что для него важно, скажите, что важно для Вас. Если не поступит конкретики от него и будут одни обещания, то делайте выводы.
Не бойтесь отказа, ведь Вам также важно определить свою судьбу, а не бояться озвучить то, что действительно беспокоит. Ведь Вы вместе 5 лет и естественно, Вы хотите, чтобы отношения выросли. Не нужно заставлять человека делать то, что он не хочет, важно, чтобы парень сам принял решение и решился.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!