Как наладить оnношение с приемным сыном - вопрос №4328578

Проблема в следующем. Живу с супругой 11 лет. У нее ребенок от первого брака (16лет) Нашему совместному 8. Старший ребенок, как оказалось, привчерашнем разговоре жены с ним, ненавидит меня Ненавидит уже давно, с детства, я был в воспитании по его словам слишком груб с ним, часто наказывал необоснованно, как он говорит выработал жесткость в нем. Тепер в подростковом возрасте, он неачал очень сильно обманывать нас с женорй, воровать деньги, воровать алкоголь из дома, курить, вообщем как я понимаю все делает в протест. Долго не могли понять что стало причиной, но вчера он высказался жене. Да я признаю что был молод и жесток к нему., А тем более когда он видит разницу в моем отеношении к нему и к моему родному сыну, он бесится и еще в добавок срывается на младшем брате. не могу сказатиь что питаю к нему какие то теплые чувства, не ладится у нас с ним диалог.

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Олег! Если Вы хотите наладить с ним отношения, то вместе с ним, обратитесь к психологу. У него может быть на Вас обида, злость, но он может выработать в себе позицию Жертвы, за которой будет оправдывать себя и своё поведение, убегая от своей ответственности. Да, Вы признаете, что могли быть жестки к нему, НО, и он совершает действия, за которые отвечает он сейчас — ворует деньги, алкоголь — и это НЕ из-за Вашей жестокости, он так оправдывает себя, привлекает внимание к себе. Поэтому, и ему нужно помочь увидеть и себя, И дать возможность ему отреагировать его детские обиды, а Вы чтобы их приняли.
17.05.21
Здравствуйте, Олег!
Налаживать вам нужно отношения самому с собой, так как вы сейчас пишите о своих личных противоречиях, своих личных крайностях, своих личных сложностях и эмоциях по отношению к ребёнку. То есть, ваш приёмный сын отображает то, что есть в вас и с чем вам сложно справиться. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
17.05.21

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
6 ответов
14.02.10
Вопрос задан анонимно
6 ответов
31.01.11
Вопрос задан анонимно
Решено
рисунки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store