Как наладить оnношение с приемным сыном - вопрос №4328578

Проблема в следующем. Живу с супругой 11 лет. У нее ребенок от первого брака (16лет) Нашему совместному 8. Старший ребенок, как оказалось, привчерашнем разговоре жены с ним, ненавидит меня Ненавидит уже давно, с детства, я был в воспитании по его словам слишком груб с ним, часто наказывал необоснованно, как он говорит выработал жесткость в нем. Тепер в подростковом возрасте, он неачал очень сильно обманывать нас с женорй, воровать деньги, воровать алкоголь из дома, курить, вообщем как я понимаю все делает в протест. Долго не могли понять что стало причиной, но вчера он высказался жене. Да я признаю что был молод и жесток к нему., А тем более когда он видит разницу в моем отеношении к нему и к моему родному сыну, он бесится и еще в добавок срывается на младшем брате. не могу сказатиь что питаю к нему какие то теплые чувства, не ладится у нас с ним диалог.

Ответы

Здравствуйте, Олег! Если Вы хотите наладить с ним отношения, то вместе с ним, обратитесь к психологу. У него может быть на Вас обида, злость, но он может выработать в себе позицию Жертвы, за которой будет оправдывать себя и своё поведение, убегая от своей ответственности. Да, Вы признаете, что могли быть жестки к нему, НО, и он совершает действия, за которые отвечает он сейчас — ворует деньги, алкоголь — и это НЕ из-за Вашей жестокости, он так оправдывает себя, привлекает внимание к себе. Поэтому, и ему нужно помочь увидеть и себя, И дать возможность ему отреагировать его детские обиды, а Вы чтобы их приняли.
Здравствуйте, Олег!
Налаживать вам нужно отношения самому с собой, так как вы сейчас пишите о своих личных противоречиях, своих личных крайностях, своих личных сложностях и эмоциях по отношению к ребёнку. То есть, ваш приёмный сын отображает то, что есть в вас и с чем вам сложно справиться. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?