Музыкальная школа - вопрос №432927

Помогите! Я хожу в муз.школу и мне осталось еще 3 года! но у меня уже нервы сдают и я не хочу там учиться! я и истерики устраиваю, потому что не могу выучить! Я хочу уйти, но учительница у меня там очень хорошая, добрая, и я не знаю как ей сказать? или может мне напрячся во всю силу и все жезакончить? я не знаю как мне быть, учительница говорит что у меня есть талант, и не хочет что бы я уходила, она много для меня там делала, и как ей сказать что я хочу уйти, подскажите пожалуйста!

Ответы

Маргарита, я тебя отлично понимаю. Я сама училась в музыкальной школе и трижды хотела ее бросить. В отличие от тебя, у меня и способностей особых не было, все давалось огромным трудом, но я выдержала. Потом мне было жалко всех своих усилий и я пошла в муз. училище, потом в консерваторию, а сейчас я учусь в докторантуре в Швейцарии по специальности «Музыковедение». Если бы я бросила музыкальную школу, то моя судьба была бы совершенно другой.

P.S. Если Вы хоть как-нибудь оцените ответ, не важно плюс или минус, я буду знать, что Вы его прочитали. Это для меня очень важно. Спасибо.

Маргарита, я тебе еще кое-что скажу. Мое муз. образование очень сильно помогает мне в моей работе сегодня, где от меня требуется высокоразвитая чувствительность, способность концентрироваться и выдерживать нагрузки — все то, чему музыка учит наилучшим образом.

И вообще, ничего в жизни не случайно. Только спустя много лет становится понятно, почему все было так, а не иначе. Да, конечно, приходится себя преодолевать, но именно эти результаты особо ценные, они ведут к цели.

P.S. Если Вы хоть как-нибудь оцените ответ, не важно плюс или минус, я буду знать, что Вы его прочитали. Это для меня очень важно. Спасибо.

Маргарита, у меня есть еще один, решающий аргумент «за». В Швейцариии муз. школ нет. Можно брать частные уроки, как правило, 30 мин в неделю. Можно дополнительно брать групповые уроки (сольфеджио, оркестр), каждый предмет оплачивается отдельно. Очень не многие родители могут обучать своего ребенка музыке, поскольку это очень дорого даже для швейцарских семей.

Наше муз. образование, действительно, одно из лучших в мире. Я вот смотрю сейчас программу абонемента «Юные пианисты», который я собираюсь посещать, и вижу, что из 8 участников 6 человек из России, Грузии, Украины… Ты и сама можешь посмотреть www.pianoseries.ch Убедила я тебя? Буду рада получить маленькое сообщение.

P.S. Если Вы хоть как-нибудь оцените ответ, не важно плюс или минус, я буду знать, что Вы его прочитали. Это для меня очень важно. Спасибо.